Закон "О судебном сборе" не создает оснований для притеснений СМИ - автор

Закон "О судебном сборе" не создает оснований для притеснений СМИ. Об этом сказал автор закона депутат Владимир Пилипенко, передает «Украинская правда» со ссылкой на УНИАН.

"Многие журналисты выражают обеспокоенность, что принятие этого закона открывает возможность для расправы над "неугодными" журналистами и СМИ путем предъявления миллионных исков о моральном возмещении", - сказал депутат, добавив, что больше всего замечаний по поводу закона высказали представители общественного движения "Стоп цензуре!".

Главное замечание касается размеров суммы морального возмещения и пошлины, которую нужно платить при подаче судебного иска.

По словам Пилипенко, норма названного закона действительно предусматривает фиксированный судебный сбор по делам о возмещении морального вреда по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он отметил, что речь идет о всех физических и юридических лицах, а не исключительно о СМИ.

"То есть каждый гражданин, каждая организация получили право защитить свою честь и достоинство, заплатив меньшую пошлину. В том числе и масс-медиа и журналисты имеют право защищать свою деловую репутацию", - добавил автор закона.

По его словам, после вступления в силу закона - 1 ноября 2011 года - сумма сбора для названной категории дел не будет отличаться от дел имущественного характера и составит 1% цены иска (но не менее 0,2 минимальной заработной платы и не более трех размеров заработной платы).

Для сравнения: на сегодня действует прогрессивная шкала ставки государственной пошлины - чем выше сумма заявленного морального возмещения, тем больший процент от цены иска необходимо платить за его подачу.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла закон "О судебном сборе". Президент подписал закон 28 июля.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи