В Украине стартуют масштабные учения НАТО

Сегодня на Яворовском полигоне во Львовской области в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" начнутся военные учения Rapid Trident-2011.

Об этом сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Как сказано в сообщении, в учениях примут участие 13 армий мира. Руководство учениями примут на себя первый заместитель командира восьмого армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Вячеслав Назаркин, а также координатор проектов международного сотрудничества командования ВС США в Европе Кевин Волк.

В Минобороны отметили, что главная цель учений - отработка миротворческих задач и подготовка национальных штабов и подразделений к совместным действиям в составе коалиционных сил в международных миротворческих операциях.

Всего в учениях примут участие более 1300 военных из Украины, США, Великобритании, Канады, Беларуси, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии и Словении.

Завершатся учения 6 августа.

Напомним, Украина участник программы "Партнерство ради мира" с февраля 1994 года. Последние подобные учения проходили в 2000 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи