«Зеркало недели» подало в суд на министра Бойко за высказывание о «заказухе»

Издание «Зеркало недели. Украина» и журналисты Юрий Николов и Алексей Шалайский подали иск в Печерский суд г.Киева на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко за его утверждение о том, что расследование газеты, опубликованное под названием «Вышка для Бойко», является «заказухой».

Как сообщает ZN.UA, издание и журналисты просят суд обязать Юрия Бойко опровергнуть его высказывание через информагентство УНИАН. Материальные требования в иске отсутствуют.

Напомним, ранее Юрий Бойко в комментарии УНИАН сообщил, что намерен обратиться к СБУ с просьбой найти заказчиков статьи «Вышка для Бойко».

«Это чей-то заказ. Мы сейчас попросили СБУ, чтоб выяснили, кто заказчик… Это заказуха – сто процентов», — заявил Бойко.

Напомним, что речь в статье шла о тендере «Черноморнефтегаза», на котором тот приобрел за $400 млн буровую установку, в то время как на мировом рынке такая же установка стоит $250 млн. Участниками тендера стали две взаимосвязанные зарубежные фирмы.

Позднее официальные лица «Нафтогаза Украины» утверждали, что остальная сумма (разница в цене в $150 млн) будет потрачена на дополнительные товары и услуги, документального подтверждения чему не было предоставлено до сих пор.

Юридическую помощь изданию предоставили Институт развития региональной прессы и адвокатское объединение «Волков и партнеры».

Представлять интересы «Зеркала недели. Украина» в суде будут юристы объединения «Волков и партнеры».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи