Клюев требует принятия мер по повышению безопасности детей во время их оздоровления

Принять меры по повышению безопасности детей во время их оздоровления поручил Министерству здравоохранения. Министерству образования и науки, молодежи и спорта, а также Министерству чрезвычайных ситуаций первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Об этом он сказал сегодня, открывая заседание правительства, - сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

А. Клюев обратил внимание руководства регионов, особенно южных, на необходимость улучшения санитарного и эпидемиологического благополучия населения на протяжении всего летнего периода.

Одновременно главному государственному санитарному врачу Украины поручено обеспечить проведение обязательных профилактических медицинских осмотров представителей отдельных профессий, сотрудников производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, в частности, проверить наличие личных медицинских книжек.

А. Клюев также обратился к Министерству охраны здоровья с требованием проверить все предприятия, которые поставляют пищевую продукцию и качество этой продукции.

«Это очень важный вопрос, потому что родители хотят, чтобы их дети были здоровы, а они лечатся в больнице. Все, что касается этого вопроса, вы - министр охраны здоровья, это ваша ответственность, пожалуйста, каждый день мне докладывать, какая ситуация по этому вопросу», - подчеркнул он.

Первый вице-премьер напомнил, что вчера в Севастополе в инфекционное отделение городской больницы с признаками пищевого отравления были госпитализированы 78 детей и 6 воспитатели лагеря отдыха «Альбатрос».

По его словам, пострадавшим предоставляется квалифицированная медицинская помощь и отмечается позитивная динамика течения болезни. Санэпидемстанция устанавливает причины и принимает меры по предотвращению возможной эпидемии.

В то же время А. Клюев отметил, что Кабмин неоднократно требовал придерживаться санитарных норм и правил в детских учреждениях оздоровления и отдыха и в местах массового отдыха людей.

«Мне жаль, но я в очередной раз вынужден доводить до вашего сведения информацию о неблагоприятной ситуации в сфере оздоровления людей… МОЗ в очередной раз не сработал на упреждение. Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку недейственность существующей системы наводит на мысль, что этот случай с отравлением детей может быть не последним», - подчеркнул А. Клюев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи