"Беркут" применил физическую силу к журналистам на суде по делу Тимошенко

Бойцы спецподразделения МВД «Беркут», которые ворвались в судебный зал Печерского районного суда в Киеве, где слушается дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, применили физическую силу к журналистам. Об этом сообщает УНИАН.

Выдавливая представителей СМИ из зала судебного заседания по коридору, представители «Беркуту» не реагировали за призывы, что они нарушают закон о препятствовании работе представителей СМИ.

В частности, бойцы «Беркута», не разбирая, мужчина или женщина перед ними, и не предоставляя каких-либо объяснений, грубо толкали журналистов.

Также они игнорировали высказывания, что они нарушают, как минимум, три статьи Уголовного кодекса – 171 («Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), 365 («Превышение власти или служебных полномочий»).

В ответ на это работники «Беркута» рекомендовали журналистам обращаться с заявлениями в милицию, если против них совершено что-либо противоправное.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи