Демографический спад, уменьшивший число абитуриентов, закончится в следующем году - прогноз

Демографический спад, из-за которого в этом году из школ выпустилось почти на 40% меньше детей, чем в прошлом, закончится уже в следующем году, а с 2013 даже начнется подъем. Об этом сообщили участники пресс-конференции «Готовность вузов к вступительной кампании 2011 года», пишут «Comments.UA».

Так, по словам главного специалиста отдела мониторинга высшего образования МОН Аллы Рыбалко, именно на 2011-й год пришелся максимальный спад количества выпускников средних школ. Их было 195,5 тысячи человек. Зато в следующем году их число увеличится уже до 300 тысяч.

Оптимистические ожидания коллеги поддержал и директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский. «Эти расчеты были сделаны еще в 1999 году, когда разрабатывался предыдущий закон об общем образовании. И это тот нечастый случай, когда расчеты почти на 100% сошлись с реальными данными. Единственное, в чем был статистический сбой, – это то, что когда вводилось 12-летнее образование, то немало родителей переводили своих детей через класс. И сокращение количества выпускников в этом году вызвано в немалой мере и этой причиной», – отметил Полянский.

По его словам, 2011 год - наиболее драматический период. Следующий - будет годом стагнации, когда не будет особых колебаний ни в ту, ни в другую сторону, а с 2013-го детей в школах снова будет становиться больше.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи