Коррупция в Украине в минувшем году оставалась стабильной

Коррупция в Украине осталась на таком же уровне, как и прежде. Об этом говорится в докладе «Барометр международной коррупции 2005», который сегодня представит международная неправительственная организация Transparency International, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на "УНИАН".

Объектом исследования является не реальный уровень коррупции в стране, а то, насколько распространенным считают это явление граждане.

Transparency International опросила 55 тысяч человек из 69 стран. Украина попала в этот список впервые. Самой коррумпированной украинцы считают милицию, суды и таможню. Что касается политики, то украинские респонденты называют ее коррумпированной преимущественно из-за сочетания многими деятелями политической деятельности и бизнеса. Большинство украинцев считает, что коррупция осталась на таком же уровне, как и прежде.

Региональный директор по Европе и Центральной Азии международного секретариата Transparency International Миклош Маршал в интервью «Немецкой волне» указал на эту проблему: «Успех в борьбе с коррупцией зависит от общего настроения населения. Если люди имеют основания доверять своему правительству, тогда они могут изменить общее сознание».

В 2005 году почти 30% опрошенных украинцев и члены их семей давали взятки. Как отмечает М. Маршал, в настоящее время украинцы намного больше денег тратят на взятки, чем на уплату налогов.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи