Административная реформа будет выгодна всем - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко убежден в необходимости проведения административной реформы, которая передала бы часть полномочий от центральных органов власти местным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы утверждаем, что через административную реформу мы передаем полномочия из центра к регионам», – сказал В. Ющенко, выступая на Первых Президентских слушаниях, которые проходят сегодня в Киеве.

Президент Украины подчеркнул, что перед внедрением реформы следует четко определиться с такими понятиями как орган местной власти и община. «У нас должна быть единая концепция, что такое община, какие у нее права. Нельзя на 70 человек передавать те же самые права, что и на 7 тысяч», – подчеркнул глава государства.

Президент также считает, что административная реформа будет выгодна и селянам. «Ни одно украинское село не пострадает от реформы, вас не будут гонять по райцентрам за теми функциями, которые может выполнять секретариат сельсовета», – убежден В. Ющенко.

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи