Завтра стартует акция "16 дней противодействия гендерному насилию"

С 25 ноября до 10 декабря во всем мире, и в Украине, ежегодно проводится глобальная кампания "16 дней противодействия гендерному насилию". Акция проводится с целью привлечь внимание общества к разным формам насилия.

Согласно с замыслом организаторов, три актуальные для украинского общества проблемы – преодоление насилия в семье, торговля людьми и какие-либо проявления гендерной дискриминации, если и не должны быть решены по окончании проведения акции, то, по крайней мере, общественность должна обратить на них внимание.

Кроме того, акция призвана активизировать партнерское движение в общественных организациях и государственных органах по предупреждению насилия и для защиты прав женщин в Украине.

Ключевые даты программы "16 дней против гендерного насилия":

25 октября – Международный день ООН по искоренению насилия женщин.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

2 декабря – Международный день борьбы за отмену рабства. В этот день в 1949 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами.

3 декабря – Международный день людей с ограниченными физическими возможностями.

5 декабря – Международный день волонтера.

6 декабря – Годовщина со дня "Монреальской резни", когда 14 женщин-студенток были убиты преступником лишь потому, что "они были феминистками".

10 декабря – День Прав Человека.

Справка: ежегодная акция "16 дней противодействия гендерному насилию" инициирована Первым всемирным институтом женского лидерства в 1991 году. Украина присоединилась к акции "16 дней против насилия" в 2000 году.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи