Охрана ГПУ не пропустила Пискуна в здание

Сегодня Охрана Генеральной Прокуратуры Украины не пропустила Святослава Пискуна в помещение Генпрокуратуры. Об этом сообщает "ForUm".

Утром Пискун пришел в Генпрокуратуру для исполнения обязанностей Генерального прокурора после того, как Шевченковский районный суд Киева отменил указ Президента о его увольнении и восстановил Пискуна в должности.

В свою очередь охрана действовала в соответствии с указами Президента об освобождении Пискуна от должности Генпрокурора и назначения на эту должность Александра Медведько.

14 октября Президент Украины Виктор Ющенко освободил Пискуна от должности Генерального прокурора, а 3 ноября с согласия Верховной Рады назначил на эту должность Медведько.

18 ноября Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение Пискуна, постановив отменить соответствующий указ Президента Украины.

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи