Жилья в Украине будут строить больше. Особенно для молодежи

В Украине постоянно увеличиваются объемы жилищного строительства, в основном благодаря увеличению доходов населения и популяризации ипотечного жилого кредитования. Также возрастают объемы обеспечения жильем молодежи. Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает "Образовательный портал".

"За три квартала 2005 года Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству через разные механизмы государственной помощи обеспечены жильем более 7 тысяч молодых семей во всех регионах Украины. В 2005 году Фонд планирует в 4-5 раз, по сравнению с 2004 годом, увеличить количество молодых семей, которые с помощью государства получат собственное жилье", - утверждает Ю.Павленко.

По его словам, в следующем году "фонд планирует начать эксперимент по снижению стоимости строительства жилья для молодежи через создание в структуре фонда хозрасчетного подразделения "Управление жилищного строительства", который будет выполнять функции заказчика строительства жилья для молодежи и, по ориентировочным подсчетам, даст возможность строить жилье для молодежи согласно ценам, которые отвечают опосредствованной стоимости строительства жилья.

"Она (стоимость) установлена нормативами Госстроя для каждого региона отдельно", - заключил министр по делам семьи, молодежи и спорта.

е-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи