Редакция газеты «Kyiv Post» начинает забастовку в знак протеста против цензуры

Редакция газеты «Kyiv Post» заявляет о начале забастовки в знак протеста против цензуры. Об этом говорится в заявлении редакции, распространенном в пятницу, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

«Kyiv Post» протестует против вмешательства в независимую деятельность редакции. «Таким вмешательством мы считаем решение издателя Мухаммада Захура уволить главного редактора Браяна Боннера из-за отказа снять с публикации интервью с Министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком», - говорится в заявлении.

«Редакция «Kyiv Post» начинает забастовку с требованием восстановить Боннера на должности главного редактора. Мы продолжим писать и редактировать наши статьи, но ни одной новости или номера газеты выпускать не будем», - сказано в сообщении.

Также редакция обещает позднее предоставить комментарий М.Захура, который он дал во время разговора с журналистами издания по телефону 15 апреля.

«У главного редактора был четырехдневный конфликт с издателем, на которого давили со стороны Министерства сельского хозяйства, в результате чего, фактически, прозвучал ультиматум вплоть до того, что «Kyiv Post» могут закрыть, если это интервью пойдет в газету. Как видите - интервью в газету пошло. В результате газету не закрыли, но главного редактора уволили», - подчеркнула заместитель главного редактора Катя Горчинская.

«Поскольку мы считаем это прямой цензурой, то мы решили, что это требует ответного действия», - сказала она.

Издание отмечает, что в интервью Н.Присяжнюка упоминается тема влияния депутата из фракции Партии регионов Юрия Иванющенко на аграрный рынок Украины.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи