Кабмин приступает к возрождению ПТУ, чтобы сделать их престижными. Эксперты сомневаются

Кабинет министров Украины утвердил государственную программу развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Стоимость ее реализации составляет 3,4 млрд грн. Часть средств – 788 млн грн – предполагается затратить на оснащение профтехучилищ (ПТУ) современным оборудованием и техникой. На базе ПТУ будут образованы центры по внедрению инновационных технологий. Также планируется организовать более 300 электронных библиотек специализированной литературы и обеспечить работу 600 компьютерных классов.

Как сообщил газете начальник департамента профессионально-технического образования Минобразования Вячеслав Супрун, техническая модернизация ПТУ необходима для повышения качества труда. "Квалификационные стандарты, которые действуют во многих рабочих профессиях, утверждались еще во времена Советского Союза. Мы планируем модернизировать стандарты в соответствии с европейским рынком труда и обновить классификатор профессий. Некоторые специальности будут объединены – например, штукатур, маляр, плиточник в профессию строителя-отделочника, другие только появятся – например, оператор трехмерной графики",– добавил господин Супрун.

По подсчетам авторов программы, в Украине средний возраст рабочих составляет 55 лет. По их мнению, старение рынка труда и непопулярность рабочих профессий среди выпускников школ приведут к "острой нехватке кадров в отечественной промышленности" – она может достичь 60% к 2015 году. "К сожалению, молодежь не считает профтехобразование престижным, но получение рабочей профессии для хорошего специалиста – это гарантированное трудоустройство",– считает господин Супрун. По его словам, наиболее востребованы на рынке труда слесари, токари, литейщики, строители и работники сферы услуг. Стоит отметить, что в финансировании мероприятий программы 10 млн грн планируется потратить на рекламу рабочих специальностей.

В Минобразования признают, что для увеличения спроса на рабочие специальности необходимо повышение оплаты труда. С этим согласен и председатель Федерации профсоюзов народный депутат Василий Хара (Партия регионов). "В Германии средняя зарплата в промышленности составляет 4,3 тыс. евро в месяц, в Швейцарии эта сумма достигает 5 тыс. евро. В Украине рабочий в среднем получает 225 евро в месяц",– заявил господин Хара.

Вместе с тем председатель Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олийнык полагает, что повышение заработной платы не остановит отток наших специалистов за рубеж. "Сейчас около 2 млн украинцев работает в Европе и еще 2 млн – в России. Рабочие в ЕС получают медицинские страховки, пенсионную накопительную систему, законный отпуск, соблюдение прав. Высококвалифицированные рабочие там зарабатывают больше, чем офисный персонал. У нас же в среднем и малом бизнесе рабочие не защищены социально".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи