Кабмин приступает к возрождению ПТУ, чтобы сделать их престижными. Эксперты сомневаются

Кабинет министров Украины утвердил государственную программу развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Стоимость ее реализации составляет 3,4 млрд грн. Часть средств – 788 млн грн – предполагается затратить на оснащение профтехучилищ (ПТУ) современным оборудованием и техникой. На базе ПТУ будут образованы центры по внедрению инновационных технологий. Также планируется организовать более 300 электронных библиотек специализированной литературы и обеспечить работу 600 компьютерных классов.

Как сообщил газете начальник департамента профессионально-технического образования Минобразования Вячеслав Супрун, техническая модернизация ПТУ необходима для повышения качества труда. "Квалификационные стандарты, которые действуют во многих рабочих профессиях, утверждались еще во времена Советского Союза. Мы планируем модернизировать стандарты в соответствии с европейским рынком труда и обновить классификатор профессий. Некоторые специальности будут объединены – например, штукатур, маляр, плиточник в профессию строителя-отделочника, другие только появятся – например, оператор трехмерной графики",– добавил господин Супрун.

По подсчетам авторов программы, в Украине средний возраст рабочих составляет 55 лет. По их мнению, старение рынка труда и непопулярность рабочих профессий среди выпускников школ приведут к "острой нехватке кадров в отечественной промышленности" – она может достичь 60% к 2015 году. "К сожалению, молодежь не считает профтехобразование престижным, но получение рабочей профессии для хорошего специалиста – это гарантированное трудоустройство",– считает господин Супрун. По его словам, наиболее востребованы на рынке труда слесари, токари, литейщики, строители и работники сферы услуг. Стоит отметить, что в финансировании мероприятий программы 10 млн грн планируется потратить на рекламу рабочих специальностей.

В Минобразования признают, что для увеличения спроса на рабочие специальности необходимо повышение оплаты труда. С этим согласен и председатель Федерации профсоюзов народный депутат Василий Хара (Партия регионов). "В Германии средняя зарплата в промышленности составляет 4,3 тыс. евро в месяц, в Швейцарии эта сумма достигает 5 тыс. евро. В Украине рабочий в среднем получает 225 евро в месяц",– заявил господин Хара.

Вместе с тем председатель Всеукраинского профсоюза работников-мигрантов в Украине и за ее пределами Сергей Олийнык полагает, что повышение заработной платы не остановит отток наших специалистов за рубеж. "Сейчас около 2 млн украинцев работает в Европе и еще 2 млн – в России. Рабочие в ЕС получают медицинские страховки, пенсионную накопительную систему, законный отпуск, соблюдение прав. Высококвалифицированные рабочие там зарабатывают больше, чем офисный персонал. У нас же в среднем и малом бизнесе рабочие не защищены социально".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи