Украинцы пожертвовали Японии 480 тысяч гривен. Помогают в основном люди небогатые

На национальном счету Красного Креста Украины, созданном для сбора помощи пострадавшим от землетрясения в Японии, уже 480 тысяч гривен. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Донецке сказала заместитель председателя Донецкой областной организации Красного Креста Украины Ольга Заворотинская.

«На сегодня открыт национальный счет, областной счет на который можно перечислить средства. Мы признательны тем людям, которые в такое трудное время нашли возможность поддержать пострадавших от землетрясения в Японии. На сегодня около 480 тысяч собрано на национальном целевом счету Красного Креста», - сказала она.

Ольга Заворотинская отметила, что собирать для помощи японцам вещи нецелесообразно из-за длительной и проблематичной транспортировки, потому такой сбор не объявлялся.

В Донецкой областной организации Красного Креста затруднились ответить сколько средств было собрано именно на Донетчине, однако отметили, что помощь оказывали в основном простые граждане, которые перечисляли по 10-50 гривен.

«Статистика показывает, что среди оказавших помощь очень много простых граждан, которые перечисляют от 10 до 50 гривен, но количество их исчисляется тысячами, то есть добрых, отзывчивых людей у нас достаточно много… Самое крупное пожертвование – 6 тысяч гривен от предприятия «Донецк Мотор», а так предприятия перечисляли тысячу, полторы, две. Но тысячи людей жертвовали совсем небольшие суммы, например, 100-200-300 гривен, это были с десяток случаев. Это говорит о том, что самые простые люди, не имея больших средств, стараются оказать посильную поддержку и помощь», - сказала Ольга Заворотинская.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи