В Кабинете министров объяснили, что овсянку украинцы едят еще меньше чем гречку

Повышение цен розничной торговли на овсяную крупу является очередным ажиотажем.

Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Он отметил, что доля потребления населением овсяной крупы почти втрое меньше, чем гречневой.

В то же время министр сообщил, что в Украине овса производится намного больше, чем потребляет население.

"Мы сделали 600 тысяч тонн овса в 2010 году, а для потребления в продовольственном питании необходимо всего 80 тысяч тонн", - подчеркнул Присяжнюк.

Как известно, ранее сообщалось, что за последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи