Основания для возбуждения уголовного дела в отношении Кучмны есть - адвокат

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает действия Генпрокуратуры непоследовательными и свидетельствующими о политическом влиянии на ведомство.

Об этом она сказала в интервью «Интерфакс-Украина», комментируя информацию о возможном возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы, пишет «Главред».

«Прокуратура должна была рано или поздно определится по поводу наличия признаков преступления в действиях Кучмы. Но действия прокуратуры очень непоследовательны», - сказала Теличенко.

«Еще до недавнего времени «прокуратура отстаивала исключение заказного характера убийства Гонгадзе из обвинения Пукача, даже оказывая давление на судей», - подчеркнула адвокат.

По ее словам, «это свидетельствует о наличии влияния политики, политических интересов в действиях Генеральной прокуратуры Украины».

Теличенко отметила, что не может говорить о том, виновен или не виновен Кучма, «но основания для возбуждения уголовного дела в отношении него есть».

По ее словам, фигурантами в обвинении должен быть не только Кучма, но и ряд других лиц.

Адвокат выразила надежду на то, что «пленки Мельниченко так или иначе найдут должную оценку в судебном следствии».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи