Сроки открытия главного стадиона Украины к Евро-2012 могут перенести на более позднее время

Сроки открытия национального спорткомплекса "Олимпийский" в Киеве, на котором в 2012 году состоится финальный матч чемпионата Европы по футболу, могут перенести с августа этого года на более позднее время. Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович во время ознакомления с ходом строительства, сообщает РИА Новости.

Ранее ожидалось, что стадион откроют 24 августа в рамках празднования Дня независимости Украины.

"Худший вариант открытия "Олимпийского" - это осень этого года. По предварительной договоренности с УЕФА на "Олимпийском" уже осенью должны состояться два футбольных матча. И мы выполним это требование", - сказал Янукович

Украинский президент отметил, что на сроки открытия арены влияет сложность проекта реконструкции. По словам Януковича, проект кровли - пока единственный в мире. "В двадцатых числах мая мы получим окончательный ответ, когда мы откроем стадион", - пояснил глава украинского государства.

В свою очередь вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников, присутствовавший во время совещания, заявил, что реконструкция задерживается по вине немецкого подрядчика. "Я недоволен одним, что немецкие подрядчики поставили комплектующие только сегодня, вместо 5 декабря прошлого года. И только сегодня мы начинаем подъем крыши", - сказал Колесников.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи