Пискун шантажирует власть, предчувствуя увольнение – адвокат Федур

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун вскоре будет отправлен в отставку. Так адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур прокомментировал возбуждение прокуратурой уголовного дела в отношении сотрудников администрации президента Кучмы, которые два года назад якобы незаконно освободили Пискуна от должности, сообщает "ОБКОМ".

Как сообщал ранее «Остров», Генпрокуратура Украины возбудило уголовное дело в отношении сотрудников администрации бывшего президента Леонида Кучмы, причастных к увольнению Пискуна в 2003 году. Генпрокуратура мотивирует возбуждение уголовного дела тем, что отставка Пискуна помешала расследованию резонансного дела убийства Георгия Гонгадзе.

По словам адвоката Андрея Федура, подобной позицией прокурор пытается продемонстрировать свои намерения судиться с властью в случае его предстоящего увольнения: «Это не что иное, как откровенный шантаж. Но мне кажется, это уже его не спасет. Я думаю, что генеральный прокурор в Украине вскоре будет уволен».

л-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи