Украина собирается продать России 20 миллионов сувенирных монет с ликом Путина

Украина собирается продать на российском рынке 20 миллионов сувенирных монет 2006 года "Президент России Владимир Путин", сообщает сайт «Комментарии».

Эта денежная единица была представлена на выставке в Мосгордуме "Монетный суверенитет".

Монету впервые отчеканили на Украине в начале двухтысячных годов. Пробная партия "железного Путина" была выпущена тиражом в одну тысячу экземпляров и разошлась по 500 долларов за штуку.

За восемь лет на Луганском патронном заводе напечатали на сувенирных монетах всех украинских президентов, а заодно премьер-министра Юлию Тимошенко. Однако монета с изображением Виктора Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоил на рынке больше 50 долларов, а Юлию Тимошенко оценивали не выше 10.

Украинские чиновники раскупали монету с изображением Путина, чтобы подарить ее российским коллегам. Гривну с российским премьером сейчас очень трудно найти, констатирует влиятельный журнал «Финанс». Ее можно купить только у украинских коллекционеров за 300-500 долларов, и это при том, что себестоимость выпуска одной монеты всего 50 центов.

Популярность "путинской монеты" натолкнула украинцев на мысль идти со своим сувениром на российский рынок. Эксперты подсчитали, что емкость рынка для монеты с Путиным в России составляет 20 миллионов экземпляров.

В США, куда после России планируют двинуться украинцы, купить монету с Бараком Обамой мечтают, по их подсчетам, 10 миллионов американцев. В Италии украинская монета с портретом Берлускони найдет пять миллионов покупателей. Причем продажная цена у монет будет не коллекционной, а сувенирной – главы государств уйдут по доллару за штуку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи