Украина хочет сэкономить на учебниках. Школьникам придется покупать нетбуки

Государство намерено перевести все учебные материалы в программу на базе 4G-сети, что позволит сэкономить 400 миллионов гривен на издании учебников. Об этом на презентации проекта «Открытый мир» заявил руководитель рабочей группы «Национальные проекты» Владислав Каськив, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на «Комментарии».

Каськив отметил, что 1,5-2 миллиона школьников смогут приобрести нетбуки стоимостью до двух тысяч гривен, по схеме беспроцентного кредита, а отличники смогут получить нетбуки бесплатно.

Он добавил, что процентная ставка по кредиту для остальных школьников еще уточняется.

Напомним, что в рамках проекта «Открытый мир» планируется ввести в украинских школах мультимедийные уроки, обеспечить всех школьников компьютерами и построить национальную сеть 4G, которая будет использоваться в образовательных целях.

Как сообщалось ранее, реализация проекта «Открытый мир» требует около 675 млн долларов инвестиций.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи