Пришла "Масленица"! Печем не только блины, но и проводим кулачные бои

Сегодня, 28 февраля начало Масляной недели (Сырная седмица), связанной с проводами зимы и наступлением весны.

Масленица - неделя, предшествующая Великому посту (семь недель до Пасхи). Праздник продлится до 6 марта, а уже 7 марта – начнется Великий пост, который закончится празднованием Пасхи 24 апреля.

Масленица - давний праздник, прижившийся еще со времен язычников, когда устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны - пробуждения земли, солнца (начинает греть), света (удлиняются дни) и т.п. Именно в честь солнца на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемы атрибутом нынешнего праздника.

Масленицу называют также и Сырной неделей или "Седмица сырная". Сырная седмица, потому что следующая за Неделей мясопустной. В православном календаре указывается, что в среду и пятницу разрешается вкушение молока и яиц, сыра, масло. Потому блины едят на масле, со сметаной, с медом, иногда - с икрой.

По одной версии в основе появления самого слова "масленица" лежит традиция выпекания блинов. Эта традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот для этого и пекли блины, которые были символом солнца. В традиции славянских народов лежало множество действия, которые были связанны с кругом. Например, объезжать несколько раз село на лошадях, или же украшать колесо от телеги и затем его на шесте носить по улицам, а также водить традиционные хороводы. У русских считалось, что данные действия "умасливают" и упрашивают солнце, и этим самым делают его добрее. Вот отсюда и название праздника - Масленица.

Масленица сопровождается народными гуляньями, ярмарками, песнями, плясками, обрядами, катаниями на санях, играми. Каждый день масленицы имеет свое собственное название и задачу:

Понедельник – "встреча" (изготовление чучела масленицы, встреча его жизнерадостными песнями, катание на санях)

Вторник – "заигрыш" (обширные народные гулянья, театрализованные представления во главе с Петрушкой и Масленичным Дедом, хождение ряженых по домам)

Среда – "лакомка" (во всех домах пекли блины, приглашали в гости соседей, на площадях появлялись палатки со сбитнем, медовыми пряниками и блинами, вместе варили пиво)

Четверг – "Разгул", "широкий" (главной достопримечательностью этого дня были кулачные бои с их неизменными правилами, такими, как "Лежачего не бьют", "Двое дерутся – третий не лезь и прочее)

Пятница – "У тещи на блинах" или "Тещины вечерки" (Особое внимание на масленицу уделялось семейным отношениям. В пятницу зять в обязательном порядке должен был посетить свою тещу, которая специально для него пекла блины. А если зять потчевался блинами у тещи в среду, на лакомку, тогда он приглашал ее к себе. Накануне теща обязана была прислать ему все необходимое: сковородку, половник и др.)

Суббота – "Проводы" или "Золовкины посиделки"

Воскресенье – "Прощеное воскресенье" (последний день масленицы, в который близкие и родные люди просили прощения друг у друга. Порой даже встретив незнакомого человека нужно было просить прощения за умышленные или случайные обиды. "Да простит тебя Бог, а я прощаю", -отвечал человек. В знак примирения собеседникам следовало поцеловаться).

Традиционно, в последний день Масляной недели на костре сжигают соломенное чучело - символ зимы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи