Прокуратура усиливает защиту прав журналистов. Ответ ГПУ на обращение главы НСЖУ

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют об усилении правозащитной деятельности по защите прав представителей средств массовой информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы опубликованном на официальном сайте ведомства.

«В последнее время в обществе широкий резонанс получили заявления представителей СМИ относительно препятствования их профессиональной деятельности и нарушения свободы слова в Украине», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В частности, в Генпрокуратуру недавно поступило обращение главы Национального союза журналистов Игоря Лубченко, который выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в отношении финансового и материального обеспечения деятельности некоторых государственных и коммунальных СМИ.

Руководством Генпрокуратуры соответствующим письмом обязали прокуроров АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя, военных прокуроров регионов и Военно-морских сил активизировать правозащитную деятельность органов прокуратуры в этой сфере, - говорится в сообщении.

"Указано обратить особое внимание на выполнение органами государственной власти и органами местного самоуправления закона Украины "О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов" относительно надлежащего бюджетного финансирования СМИ", - сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, поручено изучать вопросы соблюдения закона Украины "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления средствами массовой информации" касательно выделения средств на освещение указанной деятельности, заключения со средствами массовой информации соответствующих соглашений и т.д.

"О наиболее существенных нарушениях законодательства сообщать руководству Генпрокуратуры", - отмечается в сообщениии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи