Следующая акция протеста предпринимателей запланирована на 2 декабря

Следующая массовая акция протеста предпринимателей на площади Независимости в Киеве запланирована на четверг, 2 декабря. Об этом заявил один из координаторов акции, выступая с трибуны, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Он подчеркнул, что протестующие больше не будут ходить на переговоры ни в Кабинет Министров, ни в Администрацию Президента, а ждут представителей власти с их решением на Майдане.

В то же время, член координационного совета, комендант палаточного городка Сергей Мельниченко сообщил журналистам, что дата следующего массового собрания на Майдане окончательно будет определяться координационным советом сегодня. В отношении переговоров он отметил, что группы переговорщиков, которые в последние несколько дней были на переговорах в Кабинете Министров, не уполномочены согласовывать какие-либо позиции по кодексу. По его словам, они могут разве что доносить свою позицию, по какой причине представители бизнеса требуют отказа от документа в целом.

С.Мельниченко подчеркнул, что решения может принимать исключительно координационный совет, и только с учетом позиции Майдана.

"Мы требуем исключительно вето, и после того как вето будет наложено, мы готовы подать свои предложения и принять непосредственное участие в формировании нового Налогового кодекса Украины", - подчеркнул он.

Также С.Мельниченко отметил, что бастующие предприниматели не настаивают на отставке правительства. Он напомнил о том, что Президент выразил готовность провести кадровые изменения.

"Президент сказал, что он до четверга сделает кадровые изменения, Бродского, скорее всего, уберут и так далее. Однако я не хочу политизировать эту ситуацию. В принципе, и координационный совет против политизации. Мы исключительно за то, чтобы тех людей, которые причастны к разработке кодекса, Президент привлек к ответственности, уволил с занимаемых должностей. Если он примет решение об отставке правительства, это будет его решение", - сказал он.

Напомним, сегодня на площади Независимости в Киеве продолжается акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса. Несмотря на снег, дождь и холодную погоду, на Майдан вышли несколько тысяч протестующих. Со сцены координаторы акции заверяют, что главной целью протестов остается вето Президента на Налоговый кодекс. Акция протеста будет продолжаться, пока эта цель не будет достигнута.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи