Янукович предлагает увеличить выплаты при рождении первенца до 25 тысяч. А за третьего - 100

Президент Украины Виктор Янукович направил в Верховную Раду два законопроекта об увеличении в 2011 году выплат при рождении ребенка и малообеспеченным семьям с детьми.

Об этом рассказала первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова вчера, 9 ноября, пишет газета "Коммерсант-Украина".

По ее словам законопроект предполагает, что выплаты при рождении ребенка увеличатся вдвое: первого – до 25,05 тыс. грн, второго – до 50,1 тыс. грн, третьего – до 100,2 тыс. грн. Единоразовая выплата составит 8,35 тыс. грн.

Отметим, что с 1 января 2011 года помощь при рождении ребенка и так должна увеличиться в 1,5 раза – вступит в силу закон № 1723-VI (принят в конце 2009 года по инициативе депутата Олега Зарубинского из фракции блока Литвина), предусматривающий привязку платежей к прожиточному минимуму на момент рождения ребенка. «Но разница в том, что президент предлагает увеличить выплаты еще приблизительно на 30%»,– пояснила она. Механизмы тоже отличаются.

И нынешняя схема выплат помощи, и заложенная в законе № 1723, предусматривают, что родители первого ребенка будут получать помощь в течение года, второго – в течение двух лет и третьего – в течение трех лет. Сохранение сроков обеспечило бы увеличение ежемесячных выплат на 50%. Однако господин Янукович предложил поменять механизм ежемесячной уплаты остатка суммы, увеличив их сроки вдвое. Поэтому по сравнению с действующими нормами матери ежемесячно будут получать за первого ребенка больше на 76 грн, второго – на 30 грн, третьего – на 26 грн.

Помимо прочего, глава государства решил изменить схему выплат малообеспеченным семьям с детьми. Размер помощи на ребенка в возрасте от 3 до 13 лет с 2011 года увеличится на 60 грн, с 2012-го – на 120 грн, с 2013-го – на 180 грн, с 2014-го – на 250 грн. Для детей в возрасте 13-18 лет помощь в 2011 году повысится на 100 грн, в дальнейшем – на 230 грн, 260 грн и 500 грн.

"Если представить семью из двух неработающих родителей, один из которых стоит на учете в службе занятости и получает пособие, то для такой семьи с четырьмя детьми сумма пособия увеличится с 629 грн до 950 грн, с двумя детьми – с 270 грн до 430 грн",– уточнила чиновник.

Ирина Акимова отказалась назвать объем средств, необходимый для реализации социальных инициатив президента. В Министерстве труда и социальной политики суммы не называют, так как не видели законопроектов, но уточнили, что расходы бюджета 2010 года на все соцвыплаты (помощь малообеспеченным семьям, в том числе с детьми, инвалидам, детям-инвалидам, выплаты по беременности и родам) составляют 23,7 млрд грн.

Как стало известно "Коммерсанту", для реализации предложений президента по помощи малообеспеченным семьям нужно всего 137 млн. грн., на выплаты при рождении ребенка – 1,4 млрд. грн.

"Последняя сумма уже предусмотрена в проекте бюджета на реализацию закона господина Зарубинского, а поскольку мы меняем систему выплат и увеличиваем сроки ежемесячных платежей, то дополнительных денег и не нужно",– сообщил газете источник в администрации президента.

Господин Зарубинский вчера отказался комментировать "Коммерсанту" предложения президента, так как не видел расчетов. Глава парламентского подкомитета по вопросам соцзащиты и соцгарантий Александр Стоянов (Партия регионов) не видит большой трагедии в уменьшении ежемесячных платежей и увеличении сроков их выплат, ведь главное, что увеличились общий объем и первая выплата. А его коллега по комитету Андрей Павловский (БЮТ) предложил более радикальные изменения – все выплаты детям должны быть единоразовыми.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Донецк
16.11.2025
18:32

Марьинка и ее единственный житель, украденная биография "Шахтера" и собственные куриные крылышки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Трудно объяснить зачем, но время от времени информационные каналы оккупированного Донбасса выдают "на гора" новости или репортажи, которые согласно российской цензуре однозначно подпадают под уголовную статью "дискредитация СВО" или даже...
Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Все статьи