«Укрзализныця» хочет «сделать цену на нижнюю полку чуть выше, а на верхнюю – чуть ниже»

Госадминистрация «Укрзализныци» намерена ввести дифференциацию стоимости ж/д билетов исходя из уровня комфорта в 2011 году, сообщает Комментарии – proUA.

При этом, заместитель гендиректора Леонид Лобойко «Укрзализныця» заявил, что на сегодняшний день не рассматривает вопрос о повышении стоимости перевозки пассажиров. «Вопрос о повышении стоимости билетов для пассажиров на сегодняшний день не стоит», – сказал он.

Однако Лобойко не исключил возможности упорядочения пассажирских тарифов. «Мы хотим, чтобы восторжествовала справедливость, и думаем, как сделать цену на нижнюю полку чуть выше, а на верхнюю – чуть ниже. Цена проезда в вагоне с кондиционером и без сейчас тоже одинаковая. Это называется упорядочение тарификации, мы над этим работаем. Но это еще не значит, что оно уже в действии», – сказал заместитель гендиректора ”Укрзализныци”.

Напомним, что 3 ноября гендиректор «Укрзализныци» Михаил Костюк заявил, что тарифы на железнодорожные перевозки грузов необходимо пересматривать. По его словам, тарифы «Укрзализныци» приблизительно на 20% ниже, в зависимости от груза, чем тарифы соседних с Украиной стран, а это препятствует созданию условий для стимулирования закупки своего подвижного состава частными предприятиями.

Соответствующий документ относительно повышения стоимости грузоперевозок уже передан в Министерство транспорта и связи Украины.

Что касается тарифов на пассажирские перевозки, то Костюк отметил, что на сегодня необходимо максимально удержать уровень этих тарифов, однако на отдельные виды перевозок можно пересматривать.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи