На Луценко завели уголовное дело. С подпиской о невыезде

В отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко возбуждено уголовное дело, с него взята подписка о невыезде. Дело возбуждено по статье 191 части 3 Уголовного кодекса Украины - "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Эту информацию газете "Коммерсант-Украина" подтвердил сам Юрий Луценко, который сообщил, что 5 ноября он был вызван в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), где ему было предъявлено постановление о возбуждении дела "и сообщили, что из свидетеля я сразу становлюсь обвиняемым".

Ранее ГПУ возбудила уголовное дело по статье 364 УК по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД. Как сообщил тогда журналистам заместитель главы МВД Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Юрия Луценко.

"По версии ГПУ, министр Луценко, руководящий коллективом в 300 тысяч человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 млрд. грн., вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тыс. грн. – заявил экс-глава МВД – И теперь, несмотря на полнейшую абсурдность подозрений, это стало уголовным делом №1 в Украине".

Ю. Луценко считает, что дело возбудили по политическим мотивам.

Если суд сочтет выдвинутое обвинение доказанным, Ю. Луценко грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи