Черномырдина похоронят в пятницу на государственном уровне. Приедут Грищенко и Кучма

Бывшему премьер-министру России Виктору Черномырдину будут организованы похороны на государственном уровне. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев, сообщает «Газета.Ru».

Похороны В. Черномырдина состоятся 5 ноября на Новодевичьем кладбище. Они станут вторыми похоронами такого уровня в истории новой России после смерти Бориса Ельцина в 2007 году.

Глава российского государства также поручил ВГТРК организовать прямую трансляцию похорон. Трансляция точно будет на телеканале «Россия-24».

Президент придет проститься с Черномырдиным в день похорон, подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе Кремля.

Медведев в среду выступил со специальным обращением в Кремле, в котором назвал Черномырдина «народным премьером». «Не стало Виктора Степановича Черномырдина, это большая утрата для всей нашей страны. Он был символом новой России, он вместе с нашим новым государством принимал самые разные решения, порой болезненные, и всю жизнь служил своей отчизне», - сказал глава государства.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков отказался сообщить, будет ли премьер-министр на похоронах Черномырдина. «Мы не будем это анонсировать», - сказал он.

Организацией похорон будет заниматься государственная комиссия, состав которой утвержден Медведевым. Руководителем госкомиссии назначен руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. В ее состав вошли: вице-премьер и руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, управделами президента Владимир Кожин, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин и директор ФСО Евгений Муров.

Именно госкомиссия будет заниматься организацией церемонии с учетом пожеланий близких и родственников, пояснил «Газете.Ru» источник в администрации президента. Собеседник добавил, что регламента об организации похорон высокопоставленных чиновников нет, потому в каждом конкретном случае решения принимаются комиссией с учетом опыта проведения подобных мероприятиях и пожеланий близких усопшего.

В близком окружении политика агентству «Интерфакс» сообщили, что планируется в 16.00 в четверг открыть доступ к телу для прощания в Доме приемов правительства на улице Косыгина.

В соответствии с указом Министерству иностранных дел дано поручение оповестить иностранные государства о кончине Черномырдина. На похороны будут приглашены представители других государств. Источник в украинском МИДе заявил «Интерфаксу», что делегацию на похоронах возглавит министр иностранных дел Константин Грищенко. Известно также, что на похороны приедет экс-президент Украины Леонид Кучма.

Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни. Источники в его окружении заявили, что последнее время он серьезно болел и тяжело переживал кончину супруги, умершей в марте этого года. Официальной причиной смерти стал инфаркт миокарда, подтвердили «Газете.Ru» в секретариате ЦКБ управделами президента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи