2 ноября Высший админсуд Украины поставит точку в "донецком" деле Бандеры

2 ноября высший административный суд Украины рассмотрит кассационные жалобы на постановление Донецкого окружного административного суда и определение Донецкого апелляционного административного суда о признании незаконным и отмене Указа Президента Украины № 46/2010 от 20.01. 2010 г. «О присвоении С. Бандере звания Герой Украины».

Кассационные жалобы подали представитель Степана Бандеры (внука Степана Бандеры – ред.) Роман Орехов, а также граждане Украины Иван Макар, Юрий Шеляженко, Виктор Ющенко, Игорь Назарук, Александр Беседков, Василий Сухов, Владимир Кружко, Игорь Воскобойников, а также представитель ВО «Свобода».

Заседание ВАСУ назначено на 14-00 2 ноября по адресу: г. Киев, ул. Московская, 8, корп. 5.

Как сообщал «Остров», 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины" и постановил его отменить.

23 июня 2010 года Донецкий апелляционный административный суд вынес определение, которым оставил в силе постановление Донецкого окружного административного суда о признании незаконным указа президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи