В Снежном в самовольно вскрытой выработке погибли трое старателей

В самовольно вскрытой выработке шахты "Миусская" (бывшая шахта № 19) в г. Снежное Донецкой области погибли трое старателей.

Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы, по просьбе городских властей Снежного 20 июня в 10 ч. 15 мин. два отделения горноспасателей и реанимационно-противошоковая группа выехали на обследование самовольно вскрытых шахтных выработок с целью обнаружения, оказания помощи и эвакуации на поверхность троих местных жителей.

В результате разведки на уклоне в 40 метрах от шурфа были обнаружены тела троих пострадавших без признаков жизни - А. Капустина, 1957 г.р., В. Строганова, 1985 г.р. и И. Беликова, 1965 г.р.

Смерть пострадавших стала следствием асфикции от недостатка кислорода в замкнутом пространстве. Горноспасатели подняли на поверхность тела погибших и передали сотрудникам милиции г. Снежное.

Результат лабораторного анализа пробы воздуха, взятой в старой выработке шахты, показал наличие 25% углекислого газа и лишь 17 % кислорода.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи