Генпрокуратура выясняла у «Украинской правды» источники информации по делу Гонгадзе

Генеральная прокуратура взяла объяснение у главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы относительно публикации постановления о привлечение Алексея Пукача к уголовной ответственности, сообщает издание.

Представителей Генпрокуратуры интересовали обстоятельства появления публикации "Вывод следствия: Кравченко заказал убийство Гонгадзе. Документ".

В частности, следователя интересовали источники получения "Украинской правдой" постановления о привлечение Пукача по дополнительной статье - заказное убийство Георгия Гонгадзе.

Именно в этом постановлении заказчиком убийства Гонгадзе назван Юрий Кравченко.

Как известно, статья 26 закона "О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине" дает право журналисту на "сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда".

По информации "Украинской правды", сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за разглашение тайны следствия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи