Сын Василя Стуса ходит на день рождения к Януковичу и хочет дружить с драконом

Дмитрий Стус призывает уважать выбор украинцев, сделанный ими на президентских выборах в 2010 году. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на Львовском форуме издателей, отвечая на вопросы о мотивах его сближения с Виктором Януковичем.

Сын известного украинского диссидента Василия Стуса сообщил, что он был на праздновании 60-летия Президента Украины Виктора Януковича и поздравлял его от имени гуманитарного совета при Президенте, членом которого является.

Дмитрий Васильевич подарил Виктору Федоровичу свою книгу. (Вероятнее всего, речь идет о книге "Василь Стус: життя та творчість" – "ОстроВ")

На уточняющих вопрос, не связана ли его "дружба с драконом" безвыходными жизненными обстоятельствами и отсутствием средств к существованию, Д.Стус ответил, что с "драконом он мечтал бы дружить".

"А если речь идет о президенте: мы живем в стране, где семь лет никто не мог дать ладу музею Тараса Шевченко в Каневе. За все необходимо отвечать нашим политикам. Народ сделал свой выбор, и мы должны жить дальше".

Сын поэта категорически не согласился с утверждениями, звучавшими во многих вопросах, о том, что он является "прислужником Януковича".

"Надо работать, это мой сознательный выбор, мне за него не стыдно"

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи