Сын Василя Стуса ходит на день рождения к Януковичу и хочет дружить с драконом

Дмитрий Стус призывает уважать выбор украинцев, сделанный ими на президентских выборах в 2010 году. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на Львовском форуме издателей, отвечая на вопросы о мотивах его сближения с Виктором Януковичем.

Сын известного украинского диссидента Василия Стуса сообщил, что он был на праздновании 60-летия Президента Украины Виктора Януковича и поздравлял его от имени гуманитарного совета при Президенте, членом которого является.

Дмитрий Васильевич подарил Виктору Федоровичу свою книгу. (Вероятнее всего, речь идет о книге "Василь Стус: життя та творчість" – "ОстроВ")

На уточняющих вопрос, не связана ли его "дружба с драконом" безвыходными жизненными обстоятельствами и отсутствием средств к существованию, Д.Стус ответил, что с "драконом он мечтал бы дружить".

"А если речь идет о президенте: мы живем в стране, где семь лет никто не мог дать ладу музею Тараса Шевченко в Каневе. За все необходимо отвечать нашим политикам. Народ сделал свой выбор, и мы должны жить дальше".

Сын поэта категорически не согласился с утверждениями, звучавшими во многих вопросах, о том, что он является "прислужником Януковича".

"Надо работать, это мой сознательный выбор, мне за него не стыдно"

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи