МИД до сих пор не пригласил наблюдателей ОБСЕ на местные выборы - КИУ

В Комитете избирателей Украины выражают озабоченность фактом, что Министерство иностранных дел не направило официальное приглашение миссии наблюдателей ОБСЕ для работы на местных выборах в Украине.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления КИУ Александр Черненко, сообщает "Левый берег".

Он выразил уверенность, что международные наблюдатели, как и ранее, будут работать в ходе кампании по местным выборам в Украине.

“Но выборы были назначены очень быстро. И уважаемым, серьезным миссиям нужно определенное время для подготовки, нахождения финансирования. А таким миссиям, как ОБСЕ, еще и официальное приглашение от Министерства иностранных дел”, - отметил эксперт.

По информации Черненко, по состоянию на сегодняшний день – за день до начала избирательной кампании – такое приглашение МИД Украины в ОБСЕ не передал.

“Сейчас они или забыли, а мы еще месяц назад напоминали, или это сознательное нежелание приглашать, в частности ОБСЕ, на эти выборы”, - допустил председатель КИУ.

Он также отметил, что “даже если это приглашение сегодня-завтра появится, ОБСЕ так быстро не сможет быстро организовать полноценную миссию”.

Председатель Комитета избирателей Украины также призвал как можно больше иностранных и международных институтов, дипломатических представительств в Украине принять участие в наблюдении за местными выборами в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи