МИД до сих пор не пригласил наблюдателей ОБСЕ на местные выборы - КИУ

В Комитете избирателей Украины выражают озабоченность фактом, что Министерство иностранных дел не направило официальное приглашение миссии наблюдателей ОБСЕ для работы на местных выборах в Украине.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления КИУ Александр Черненко, сообщает "Левый берег".

Он выразил уверенность, что международные наблюдатели, как и ранее, будут работать в ходе кампании по местным выборам в Украине.

“Но выборы были назначены очень быстро. И уважаемым, серьезным миссиям нужно определенное время для подготовки, нахождения финансирования. А таким миссиям, как ОБСЕ, еще и официальное приглашение от Министерства иностранных дел”, - отметил эксперт.

По информации Черненко, по состоянию на сегодняшний день – за день до начала избирательной кампании – такое приглашение МИД Украины в ОБСЕ не передал.

“Сейчас они или забыли, а мы еще месяц назад напоминали, или это сознательное нежелание приглашать, в частности ОБСЕ, на эти выборы”, - допустил председатель КИУ.

Он также отметил, что “даже если это приглашение сегодня-завтра появится, ОБСЕ так быстро не сможет быстро организовать полноценную миссию”.

Председатель Комитета избирателей Украины также призвал как можно больше иностранных и международных институтов, дипломатических представительств в Украине принять участие в наблюдении за местными выборами в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи