Могилев наградил Януковича позолоченным пистолетом из слоновой кости

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подарил Президенту Украины Виктору Януковичу позолоченный пистолет из слоновой кости.

Об этом заявил экс-глава МВД, лидер Народной самообороны Юрий Луценко во время интернет-конференции в "ЛІГАБізнесІнформ", пишет "Корреспондент".

Луценко, отвечая на вопрос журналиста о принципе награждения оружием, сказал: "После принятия Верховной Радой в 2007 году Дисциплинарного устава МВД, награждение в МВД касалось исключительно командного состава аттестованных сотрудников милиции. Награждали многих, например, на 90 лет уголовного розыска выдали 90 наградных пистолетов лучшим операм со всех областей Украины. Но и награждать было за что - даже во времена социально-экономического кризиса наша команда в МВД смогла не допустить заметного роста преступности, раскрывала фактически все резонансные дела".

"А кого сейчас должен награждать Могилев? И за что? За 30-процентный рост преступности? Конечно, нет. Вот он и умудрился уже наградить трех гражданских лиц (что прямо запрещает закон). Среди них - Президент Янукович, награжденный позолоченным пистолетом из слоновой кости, новый руководитель Укрспецэкспорта (очевидно, за участие в избиении оппозиции в зале парламента) и еще один коллега по правительству (на день рождения)", - отметил Луценко.

При этом, по его словам, Генеральная прокуратура Украины, отвечая на депутатский запрос, не нашла в этом "никаких нарушений".

Ранее Могилев заявлял, что бывший глава МВД в год выдавал около 300 пистолетов. "Только в феврале 2010 он успел раздать 20 пистолетов. А за 2009 год именным оружием были награждены 226 человек", - сказал министр. При этом Могилев отметил, что при нем МВД за полгода наградило 33 человека. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи