ФГИ пытается через суд забрать у ММК им. Ильича Мариупольский морской рыбный порт

Фонд государственного имущества пытается через суд вернуть Мариупольский морской рыбный порт, который сегодня арендует ММК имени Ильича, пишет газета «Дело».

Хозяйственный суд Донецкой области принял к рассмотрению иск Фонда государственного имущества к ММК им. Ильича. Истец требует признать недействительным договор об аренде комбинатом Мариупольского морского рыбного порта.

ФГИ настаивает на разрыве договора, поскольку, по утверждениям представителей ведомства, мариупольский металлургический гигант не выполняет условия аренды. «В 2009 году была проведена проверка предприятия, и было установлено, что арендатор не выполняет взятых на себя обязательств», — заявили в Фонде госимущества. В частности ММК им. Ильича не проводил капитальный ремонт рыбного порта, что был обязан сделать согласно условиям договора аренды, заключенного в 2003-м.

Представители ММК им. Ильича не против расторжения договора аренды. Недоумение у металлургов вызывает только тот факт, что ФГИ принял решение перевести этот вопрос в судебную плоскость. Как сообщил пресс-секретарь меткомбината Сергей Магера, они сами инициировали разрыв договора аренды. «Инициатива расторжения аренды поступила от нас», — отметил он. Пойти на такой шаг комбинат вынудили экономические обстоятельства. «Отказаться от порта нас заставил кризис», — объяснил Магера.

Мариупольский морской рыбный порт является государственным предприятием, входящим в структуру Государственного комитета рыбного хозяйства страны. Однако последнее десятилетие предприятие находится в аренде у частных компаний. До металлургического комбината с 2001 года арендатором выступала «Азовская морская компания», входящая в структуру «Укринтерпродукта», подконтрольного народному депутату Украины от Партии регионов Александру Лещинскому. Договор с этой компанией предполагал аренду на 25 лет, однако в 2003 году он был разорван из-за того, что арендатор не выполнял свои инвестиционные обязательства.

После того как портовики расстались с Лещинским, в аренду морское предприятие взял комбинат им. Ильича. Морпорт позволил председателю правления ММК Владимиру Бойко построить вертикально интегрированный рыбный бизнес. В частности меткомбинату принадлежит ряд рыбных хозяйств в Донецкой области, которые управляются дочерним «Ильич-Рыбак». Для переработки же рыбы у «ильичевцев» есть свой консервный завод. Порт использовался для обслуживания рыболовецкого флота рыбхозов, который сейчас является одним из наибольших в Украине, и перевалки выловленной рыбы. В условиях же кризиса метпредприятие вынуждено пересмотреть свое отношение к непрофильным активам. Это и привело к тому, что ММК инициировал разрыв аренды порта.

Также стоит отметить, что неопределенным остается и вопрос остальных непрофильных активов мариупольских металлургов. Особенно в свете объединения меткомбината с «Метинвестом» Рината Ахметова. Напомним, стороны договорились объединить ММК им. Ильича с Авдеевским коксохимическим заводом, Ингулецким горно-обогатительным комбинатом, «Краснодонуглем» и Харцызским трубным заводом. В этом производственном объединении 75% будет принадлежать компании Ахметова, 25% останется за «ильичевцами».

На данный момент «Метинвест» проводит выкуп акций дополнительной эмиссии ММК, чтобы довести свою долю до 75%. Однако судьбу непрофильных активов меткомбината стороны до сих пор еще не решили.

Среди непрофильных активов ММК имени Ильича - "Ильич-Агро" (агропромышленный комплекс), "Уманьферммаш" (производство сельскохозтехники), "Ильич-Рыбак" (рыбное хозяйство), Управление общественного питания и торговли (пищевая промышленность), "Ильич-Авиа" (авиаперевозки), "Ильич-Фарм" (фармацевтика), "Ильичевское" (страховая компания), "Ай-Даниль" (санаторно-курортный комплекс) и СМИ - Мариупольское телевидение, "Ильичевец", "Донецкий кряж".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи