В Москве задержано более 100 протестующих. "Мешали проходу граждан"

Более 100 человек задержано во время несанкционированного митинга оппозиции на Триумфальной площади в Москве.

"Они доставлены в различные отделы внутренних дел ЦАО", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города, пишет "Украинская правда".

В пресс-службе движения "Другая Россия" также заявляют о более 100 задержанных.

"По информации очевидцев, на Триумфальной площади было задержано более 100 человек", - сообщили там.

В частности, в ОВД "Тверское" были доставлены Эдуард Лимонов, Константин Косякин, Борис Немцов, Роман Доброхотов, Сергей Удальцов.

Задержанных участников акции оппозиции на Триумфальной площади, которые были доставлены в "Тверское", уже отпустили из милиции.

Немцов рассказал, что в отличие от предыдущих задержаний ему не назначили судебное разбирательство, а за подписью исполняющего обязанности начальника отделения вынесли официальное "Предостережение".

В "Предостережении" отмечается, что он осуществлял на Триумфальной площади распространение печатной продукции и тем самым создавал толпу и мешал проходу граждан.

В ОВД "Красносельское" доставили 16 задержанных.

Еще 12 человек доставлены в ОВД "Мещанское", в том числе член политсовета "Солидарность" Илья Яшин.

Между тем ранее официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что милицией задержано 70 активистов оппозиционных движений.

Среди задержанных во время несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади в центре Москвы нет иностранцев.

"На данный момент информации о задержанных иностранных гражданах нет", - отметил источник.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи