Нужно повышать качество и доступность образования, а также объединять науку и производство - Ни

Приоритетами в отечественном образовании должны стать его европейское качество и доступность, демократизация образования, а также развитие отношения между учебными заведениями и производством. Об этом сегодня в Донецке заявил министр науки и образования Украины Станислав Николаенко.

По словам министра, сегодня за бюджетные деньги в Донецкой области учатся только 31 % студентов. В целом по Украине этот показатель достигает 37%.

«Что касается доступности. То тут вопрос очень важный…Поэтому поставлена задача на следующий год выйти с 37% государственного заказа до хотя бы половины с последующим наращиванием этой цифры», - отметил С. Николаенко.

Кроме того, по его мнению, достижения науки нужно внедрять на производстве. «Должен быть трансферт между наукой и образованием. Это нужно для того, чтобы развивалась наука. Без этого треугольника: наука, образование, производство, никогда Украина не станет на крыло», - подчеркнул министр.

Как отметил Николаенко, раньше бизнесменам и промышленникам было невыгодно самим готовить кадры для производства. Сейчас законодательная база сделала этот процесс более интересным для них. Теперь затраты на обучение и повышение квалификации работников относятся не к прибыли, а к валовым затратам.

«Если сегодня бизнесмен выпускает какой-то вид продукции, то он относит стоимость кадров на эту продукцию. То есть, это ему не убыточно. И этот ресурс у нас сегодня примерно 3,5 – 4 млрд. грн. Если мы сегодня тратим на образование примерно 5 млрд., то это почти удвоение суммы. Это и техническое обеспечение, и социальная составляющая», - отметил С. Николаенко.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи