В Макеевке ликвидирована ОПГ, гнавшая в сутки до 300 бутылок "палёной" водки

Сотрудниками управления по борьбе с оргпреступностью УМВД Украины в Донецкой области пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением и реализацией водочной продукции. Лидером ОПГ являлся 42-летний житель г. Макеевки, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за тот же вид преступления. Средний возраст членов ОПГ составляет 40-50 лет.

Как сообщает пресс-служба УБОПа, с целью незаконного разлива фальсифицированной водки злоумышленниками использовалось домостроение, принадлежащее одному из членов ОПГ, в котором располагался подпольный цех. В день изготавливалось 200-300 бутылок фальсификата.

По заключению экспертов, вся водочная продукция не соответствовала стандартам. В основном, изготавливаемую продукцию члены преступной группы реализовывали на рынках. Также были свои постоянные покупатели.

Сотрудниками УБОП был обнаружено и изъято у членов ОПГ около 500 бутылок изготовленного фальсификата, множество крышек, акцизных марок и этикеток, а также все оборудование для изготовление поддельной водки.

В отношении членов ОПГ возбуждено уголовное дело по признакам ст. 204

ч.2 УК Украины – "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортирование с целью сбыта подакцизных товаров". Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Все члены данной ОПГ находятся под подпиской о невыезде. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи