В Украине растет среднемесячная зарплата. Номинальная, но на 17%

Среднемесячная номинальная зарплата в Украине увеличилась на 17%. Об этом сообщает ИМК со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета статистики Украины.

В январе-апреле 2010 года размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций составил 2021 грн и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 17%.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда принадлежали авиационный транспорт, финансовая деятельность, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и производство кокса, продуктов нефтепереработки, где заработная плата работников превысила средний показатель по экономике в 1,6-2,9 раза.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в рыболовстве и рыбоводстве, сельском хозяйстве, охоте и связанных с ними услугами, а также на предприятиях по производству текстиля, одежды, меха и изделий из меха, кожи и изделий из кожи и не превышал 63% от среднего по экономике.

Средний размер оплаты труда во всех регионах был выше прожиточного минимума для трудоспособного лица, вместе с тем, лишь в 5 из них заработная плата превысила среднюю по Украине: в Киеве - 3155 грн, Донецкой -2303 грн, Днепропетровской - 2149 грн, Киевской - 2046 грн и Луганской - 2041 грн областях. Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в Тернопольской, Волынской, Черниговской и Херсонской областях и не превышал 76% от среднего по экономике.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи