В Украине растет среднемесячная зарплата. Номинальная, но на 17%

Среднемесячная номинальная зарплата в Украине увеличилась на 17%. Об этом сообщает ИМК со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета статистики Украины.

В январе-апреле 2010 года размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций составил 2021 грн и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 17%.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда принадлежали авиационный транспорт, финансовая деятельность, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и производство кокса, продуктов нефтепереработки, где заработная плата работников превысила средний показатель по экономике в 1,6-2,9 раза.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в рыболовстве и рыбоводстве, сельском хозяйстве, охоте и связанных с ними услугами, а также на предприятиях по производству текстиля, одежды, меха и изделий из меха, кожи и изделий из кожи и не превышал 63% от среднего по экономике.

Средний размер оплаты труда во всех регионах был выше прожиточного минимума для трудоспособного лица, вместе с тем, лишь в 5 из них заработная плата превысила среднюю по Украине: в Киеве - 3155 грн, Донецкой -2303 грн, Днепропетровской - 2149 грн, Киевской - 2046 грн и Луганской - 2041 грн областях. Самый низкий уровень заработной платы наблюдался в Тернопольской, Волынской, Черниговской и Херсонской областях и не превышал 76% от среднего по экономике.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи