До 1 сентября ГАИ не будет штрафовать водителей мопедов за отсутствие прав

Государственная автоинспекция не намерена привлекать к административной ответственности водителей мопедов за отсутствие водительских прав до 1 сентября 2010 года.

Об этом на брифинге сообщил начальник отдела ГАИ Киева Александр Совтус, пишут "Подробности".

"До 1 сентября пока мы не будем привлекать к админответственности (при отсутствии водительских прав)", - сказал он.

Это связано с пока незначительным количеством автошкол в Украине, которые получили право обучать граждан для получения водительских прав категории А1. По словам заместителя начальника ГАИ Александра Демянко, в частности в Киеве таких школ чуть более 10.

При этом он отметил, что каждый собственник мопеда, который до 16 марта (дата официальной публикации учебной программы для получения прав категории А1) имел права другой категории, может получить бесплатно права категории А1.

Кроме того, ГАИ рассматривает возможность продления регистрации мопедов до ноября 2010 года (согласно постановлению правительства №1371 от 23 декабря 2009 государственная регистрация мопедов может проводиться без предоставления документов, которые подтверждают правомерность приобретения транспортного средства до 1 июля 2010).

Общая стоимость регистрации мопеда составляет около 300 гривен, стоимость обучения - от тысячи гривен.

Кабмин ввел обязательную государственную регистрацию мопедов с 1 января 2010 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи