Колесников не верит в создание в Украине концессионных дорог

Создание концессионных дорог в Украине невозможно из-за отсутствия рынка. Об этом вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сказал сегодня на пресс-конференции, пребывая в Донецке с рабочей поездкой.

"Я не верю ни в какие концессии для Украины. Это невозможно, потому что нет рынка", - цитирует Колесникова корреспондент "ОстроВ".

При этом вице-премьер привел в пример опыт Северной Европы, которая строила дороги за счет акцизов. "То есть у нас есть акцизный сбор. Сегодня с НДС это уже 1.5 гривны. Вообще он в обозримом будущем может быть 2 гривны. У нас продается 15 млн. тонн топлива по 2 гривне - это 30 млрд. Вычтите содержание дорог - где-то 7 млрд. - и вы будете иметь 3 млрд. долларов каждый в год на новые дороги. Единственное, что вы должны сразу расщепить: этот налог нельзя использовать никуда", - пояснил он.

При этом Колесников отметил, что "одновременно нужно отменить транспортный налог, пойти по западному принципу - платит тот, кто ездит - и создавать 500-600 километров новых дорог в год, другого пути нет. Для концессии нет рынка".

"Концессией могут воспользоваться только в том случае, если вы въехали в "Краковец" (таможенный пункт во Львовской области – ред.) и выехали в "Успенке" (таможенный пункт в Донецкой области – ред.), тогда и дальше до Краснодара, Адлера…Этот вопрос по транзиту мы будем в конце месяца обсуждать в Москве, поскольку все сухопутные дороги в Сочи ведут через Украину.…", - указал вице-премьер.

"Нужно объединить усилия по созданию таких трансконтинентальных магистралей. Другого пути нет. Только за счет акциза мы можем построить новые дороги", - отметил Колесников.

Концессия - (от лат. concessio - предоставленное разрешение, уступка) - сдача государством в эксплуатацию какой-либо иностранной или отечественной фирме части своих природных богатств, предприятий и технологических комплексов, дорог, других объектов. Важной отличительной чертой концессии является то, что стороной в правоотношении всегда является государство, а разрешение на деятельность связано с его монопольным правом на определенные ресурсы либо на занятие определенной деятельностью, являющейся прерогативой (монополией) государства.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи