Мы их теряем. За годы независимости с карты Украины исчезло более 500 населенных пунктов

Более 500 населенных пунктов были ликвидированы в Украине за время независимости страны. Такую цифру назвал вчера министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба во время совещания по поводу развития строительной отрасли в Святогорске Донецкой области.

«За 4 года оранжевых бездельников Украина сняла с учета 117 населенных пунктов. За годы независимости 504 населенных пункта просто ликвидировали», - сказал министр.

Он отметил, что часто на зиму люди переезжают из сел, где нет больницы и школы, в города, а потом к весне возвращаются обратно.

«Без изменения бюджетного отношения и создания условий мы просто потеряем сельскую местность», - заявил Яцуба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи