В Госпрограмме развития Украины не предусмотрено развитие украинского языка - Томенко

В Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год ни разу не упоминается необходимость развития украинского языка и украинской культуры.

Об этом заявил вице-спикер Верховной рады Николай Томенко, комментируя принятие программы. Он отметил, что в ней был учтен целый ряд его поправок в части гуманитарного развития страны на следующий год, пишет "Корреспондент".

Вместе с тем, Томенко отметил, что коалицией так и не были поддержаны его ключевые предложения по "обеспечению развития украинской культуры", "обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины", "выполнение Государственной программы развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы и разработка новой стратегической программы функционирования государственного языка".

"Парадокс заключается в том, что Программа осталась без всяческого упоминания о поддержке украинского языка и украинской культуры, зато расписаны мероприятия, касающиеся поддержки языков национальных меньшинств", - отметил вице-спикер.

Еще печальнее, по его мнению, является то, что "часть моих поправок, которые были отклонены коалицией и правительством, - это дословное цитирование статьи 10 Конституции Украины, которая обязывает власть обеспечивать развитие украинского языка".

Напомним, в правительственной программе социально-экономического развития Украины, представленной на рассмотрение ВР, не было никакого упоминания о поддержке украинского языка и культуры.

Верховная Рада утвердила государственную программу экономического и социального развития Украины на 2010 год 20 мая.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи