Украине угрожает государственная монополия СМИ. Независимый профсоюз не исключает забастовок

Независимый медиа-профсоюз предостерегает от возникновения в Украине государственной монополии СМИ и не исключает возможности журналистских забастовок. Об этом заявил в интервью "Немецкой волне" глава Независимого медиа-профсоюза Роман Скрыпин, сообщает "Украинская правда".

По его мнению, угроза для Украины властной монополизации медиа-ресурсов связана с тем, что у бизнесменов, приближенных к власти, сейчас сосредоточены самые большие украинские медиа-ресурсы.

Скрыпин утверждает, что журналистские материалы цензуруют по указанию собственников украинских медиа-холдингов.

"Возможно, происходили разговоры с медиа-собственниками, которые имеют свои интересы при действующей власти, о том, если вы хотите сохранить свой бизнес, не только медийный, то вам надо чуточку прикрыть рты относительно действий действующей власти", - сказал Скрыпин.

Глава Независимого медиа-профсоюза не согласен, что тема цензуры в СМИ сейчас выгодна оппозиции и журналистов используют в политической игре.

"Нельзя сказать, что журналистов использует оппозиция. Журналистов уже не возможно использовать с такой целью. Большинство из них критически настроены как к власти, так и к оппозиции", - заявил Скрыпин.

Он подчеркнул, что обо всех фактах притеснения журналистов в Украине Независимый медиа-профсоюз информирует Международную федерацию журналистов и журналистские правозащитные организации в Евросоюзе и США.

Глава Независимого медиа-профсоюза отметил, что если ситуация с цензурой в Украине не изменится, то журналисты готовы инициировать парламентские слушания по этому вопросу и выйти на забастовку.

Вместе с тем представители власти отвергают упреки о давлении на журналистов.

Так, заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что "власть не занимается цензурой" и никои образом не вмешиваются в работу СМИ. Она также считает, что тема цензуры сейчас выгодна оппозиции и является ее "технологическим продуктом".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи