"Помогите сыну, его призвали, скоро отправят в Херсон". Как проходит могилизация в Крыму

На прошлой неделе российский диктатор владимир путин объявил в РФ "частичную" мобилизацию. На практике все оказалось прозаичней: военкомы вручают повестки всем подряд, не зависимо от возраста, боевого опыта и состояния здоровья. Не случайно в информационном пространстве мобилизацию называют "могилизацией".

Несмотря на "ура-патриотические" лозунги, россиян, желающих воевать добровольно нашлось немного. В разных уголках страны вспыхнули акции протеста, а глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе отказался от мобилизации в регионе по причине якобы перевыполнения плана ранее.

В Дагестане прошли массовые митинги против мобилизации с лозунгами "Нет войне!" и разговорами о том, что это "Россия напала на Украину". В результате, власти вынуждены были заявить о приостановке мобилизации

В Рязани мобилизованный совершил самосожжение в знак протеста, в Усть-Илимске мобилизованный расстрелял военкома, в Пермском крае россиянка зарезала 4-летнего ребенка и пыталась покончить жизнью из-за мобилизации мужчины. А в социальных сетях началась целая кампания с призывом быстро жениться на мобилизованных, чтобы в случае смерти можно было получать пособия и льготы.

Пока на российских границах выстраиваются многокилометровые очереди желающих покинуть страну, в оккупированном Крыму местные "власти" провели молниеносную мобилизацию (к которой, очевидно, готовились заранее).

По информации Представительницы президента Украины в Крыму Тамилы Ташевой, только крымским татарам было выписано 1,5 тысячи повесток, и этот процесс продолжается.

"Мы видим, что это показательная акция наказания крымских татар со стороны оккупационных администраций и кремля, которые не поддерживали оккупантов все эти годы, и сейчас активно поддерживали действия ВСУ и выступали против войны. Что это значит для крымских татар? – Это катастрофа! Несколько тысяч крымскотатарских мужчин, которые могут быть убиты или искалечены на войне, - для малочисленного крымскотатарского народа это точно повлияет на несколько будущих поколений крымских татар. Мужчин у крымских татар (последствия депортации) меньше", - сообщила Тамила Ташева.

С "ОстроВом" связалась жительница Крыма Светлана (имя изменено в целях безопасности), и рассказала, что несколько дней назад был мобилизован ее 22-летний сын Михаил.

"Помогите сыну, его призвали, скоро отправляют в Херсон. Мы ничего не могли сделать. Ранее он служил в армии на срочной службе, но он никогда не хотел быть военным. После службы он устроился работать поваром в японский ресторан, мечтал стать шефом, а о службе в армии хотел поскорее забыть, так так кроме бесполезной работы там ничем не занимались. А сейчас его отправляют на войну, как же так?", - пожаловалась она нашему изданию.

"ОстроВ" разбирался, как проходит мобилизация в оккупированном Крыму, какие есть способы ее избежать, и что делать, если вас отправили на фронт.

Фото "проводов" группы мобилизованных в Ялте


Мобилизация в Крыму

После оглашение путиным мобилизации оккупационные власти Крыма одни из первых выступили с заявлением о поддержке данного решения.

"Крымчане едины в поддержке президента и его решений, в том числе в проведении частичной мобилизации. Правительство Крыма предоставит всю необходимую помощь и содействие военным комиссариатам республики в проведении комплекса мобилизационных мероприятий", – заявил "глава" Крыма Сергей Аксенов.

По информации "ОстроВа", повестки на оккупированном полуострове стали разносить уже в день объявления мобилизации.

"Да, мы слышали от знакомых, что днем 21 сентября уже под дверью были военкомы с повестками. Кому-то звонили на телефоны, к кому-то пришли лично, а кого-то выдергивали на работе. По всей видимости, готовились и сверяли данные заранее. Звонила кума, которая работает консьержкой в Севастополе, и рассказывала, что военные пришли с повестками вечером 21 сентября. Они вежливо расспросили ее, живут ли эти люди в квартирах, дома ли они и так далее. Когда они уходили, по ним было видно, что задачу выполнили. Так что темпы были очень быстрые", - рассказала нашему изданию жительница Симферополя Мария.

О том, что повестки стали разносить уже в первый день объявления мобилизации, пишут местные жители в социальных сетях.

В частный дом Светланы в районе Евпатории постучали утром 22 сентября.

"Это было часов в 8 утра. Стучали очень активно, несколько минут. Я сейчас не работаю, так что я спала, а сын после поздней смены также еще отдыхал и не проснулся. И крики: "Открывайте, полиция, военкомат!". Я ничего не сообразила, открыла двери, на пороге стоят трое мужчин в военной форме, которые тут же зашли в дом, не представившись и вообще без всяких объяснений. Я уже подумала, что сын что-то натворил и за ним пришли, ну мало ли. После этого в жесткой форме спросили, где мой сын и попросили его позвать для вручения повестки по мобилизации. Зачитали мне какой-то указ, закон и еще что-то", - вспоминает женщина.

"Когда спустился мой сын, ему зачитали несколько статей, вручили повестку и сказали явиться в военкомат в тот же день вечером. За неявку пригрозили уголовной ответственностью и несколькими годами тюрьмы. Все произошло очень быстро и жестко. Видно, они уже натренировались, отрепетировали все фразы", - говорит Светлана.

По ее словам, финальной фразой военных была: "Мы зафиксировали, где вы живете".

"Мне даже показалось, что эта фраза больше ко мне адресовалась", - вспоминает женщина.

После этого Светлана связалась с несколькими знакомыми и юристами, но они ничем не смогли ей помочь.

"Раз взял повестку и расписался – то уже назад дороги нет. Максимум, на что можно надеяться, это медицинские проблемы. Но сын здоров", - вспоминает она ответы юристов.

В итоге семья приняла решение, что Михаил все же поедет в военкомат, но там попытается объяснить, что служить не хочет и от него не будет никакого толку.

Молодой человек позвонил также на свою работу, где рассказал о случившемся. Он рассчитывал, что рабочее место будет сохранено, но там ему намекнули, что если он хочет забрать последнюю зарплату и "отпускные", то лучше написать заявление по собственному желанию и отправить его на "Вайбер". В противном случае пригрозили увольнением по статье и удержанием всех выплат.

"Оказалось, что он не один такой в ресторане. Призвали еще одного повара из другой смены и одного официанта. Правда, один из них точно не служил, но я не знаю, как там сложилась судьба", - рассказывает Светлана.

В военкомате Михаилу сообщили, что он призван по мобилизации, поэтому его желание или нежелание воевать не имеет никакого значения. На вопрос о том, когда будет медицинская комиссия, ответили: "Когда нужно".

В итоге лишь на следующий день мобилизованным было проведено подобие медкомиссии, суть которой сводилась к тому, что "наличие головы, двух рук и ног приравнивалось к здоров и годен".

Но самое страшное не это, говорит Светлана.

"Он же мне постоянно пишет. Телефоны хоть не отобрали. Так вот. Им на построении сказали, что так как они недавно служили и все помнят, так называемая подготовка займет несколько дней. И со среды, 28 сентября, они уже будут нести службу в Херсоне. То есть в самой горячей точке. Что они там будут делать – не говорят", - рассказывает она.

О сроках службы по мобилизации также ничего не сказали. Единственный ответ, который удалось услышать, — это до конца специальной военной операции.

"Сейчас я уже знаю, что не нужно было брать повестку и идти в военкомат. Но кто же знал, что все оно так будет. Что теперь-то делать? Вроде бы все по закону, он служил и со здоровьем все в порядке, но где справедливость? Не хочет он воевать. Никто не хочет. Какое же это горе", - рассказала Светлана журналисту "ОстроВу".

Все, что мы могли посоветовать, это подробно изучить и переслать сыну инструкцию, как сдаться в украинский плен, где ему будет сохранена жизнь, а также выходить на акции протеста против войны и мобилизации.

Светлана лишь вздохнула, поблагодарила за уделенное время и выразила надежду, чтобы "это все поскорее закончилось".

Стоит отметить, что 25 сентября Аксенов первым из российских губернаторов заявил о выполнении плана и завершении мобилизации на полуострове.

По информации "ОстроВа", эта информация не соответствует действительности. Несколько наших собеседников в Крыму рассказали, что раздача повесток продолжается и по сей день (по состоянию на 27 сентября).

"Повестки продолжают выписывать, хоть и не так активно, как на прошлой неделе. Особенно в горной местности и небольших поселках. Да и Симферополь не отстает. На улицах пока не ловят, но на предприятия повестки приходят. Кто-то не явился по ранним повесткам, их сейчас ищут и приводят. Так что процесс идет", - рассказал "ОстроВу" собеседник на полуострове.



Кого не должны мобилизовать

Отдельно остановимся на теме, кто не подлежит мобилизации.

Согласно статье 18 Федерального Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. Отметим, что речь идет о категории "Г".

"Сейчас не ясно, как будет проходить медицинское освидетельствование при мобилизации. Оно должно быть, и должно применяться расписание болезней, но какая из граф применяется — не ясно. Полагаем, что они руководствуются графой III, потому что приравнивают людей к контрактникам", - пишет общественная организация "Призыв к совести".

Там отмечают, что важно получить медицинские документы о заболеваниях и направить заявление в военкомат о приобщении их к личному делу. Отсрочка будет даваться, вероятно, если по заболеванию есть право на лист нетрудоспособности (больничный), есть обострение хронического заболевания, требующее неотложного лечения, направление на госпитализацию, имеются травмы, а также состояние после недавно проведенных операций.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

"Нужно подготовить заключение медико-социальной экспертизы и документы о составе семьи. Проживание вместе по прописке не обязательно", - пишут российские юристы из "Призыва к совести".

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для этого нужно подготовить решение органа опеки при администрации.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Чтобы подтвердить иждивение, нужны копии свидетельств о рождении на всех детей, справка с места жительства о составе семьи, при беременности жены — справка из женской консультации.

"Воспитывать без матери" означает, что матери нет в живых, либо что её лишили родительских прав. Развод и оформление опекунства не станут основанием для отсрочки.

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Кроме того, было принято решение не мобилизовывать студентов очной и заочной форм обучения, сотрудников IT-отрасли и оборонно-промышленного комплекса.

Если вы подходите под одну из этих категорий, то юристы рекомендуют заблаговременно собрать все необходимые документы и держать их при себе.



Что делать, если мобилизовали

Учитывая, что в скором времени российское законодательство будет распространено на другие захваченные РФ территории (Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области), то данные рекомендации стоит учесть не только крымчанам.

Нет сомнений, что в ближайшее время путинская мобилизация будет распространена на все аннексированные территории.

Что касается тех, кого незаконно призвали (кто не служил, не имеет нужную специальность, не годен по состоянию здоровья и так далее), то для них в РФ и регионах созданы горячие линии, куда можно пожаловаться. Например, можно обратиться напрямую в Минобороны РФ по телефону 112.

На "официальном портале правительства Республики Крым" размещена кнопка и форма обращения на имя "главы региона" Сергея Аксёнова, где можно пожаловаться на ход мобилизации. Кроме того, Аксенов обещает лично читать и реагировать на все сообщения на своей странице в "Вконтакте".

Юристы и общественные организации рекомендуют также обращаться в местные СМИ, поднимать шум и "отбивать" своих родственников, пока их не отправили на фронт.

Для тех, кто попадает под мобилизацию и не хочет попасть на войну, российское оппозиционное издание "Медуза" создало свою инструкцию. Основные пункты:

1. Самый главный совет: если можете, срочно уезжайте из россии. Это все еще возможно.

2. Второй важнейший совет: даже не приближайтесь к военкомату.

3. Игнорируйте странные звонки и повестки, которые пришли к вам по почте или в интернете.

"Повестка считается врученной, только если вы лично приняли ее в руки и расписались в документе. Все остальные способы отправки повесток не налагают на вас никаких обязательств — как и звонки из военкомата. Вас не смогут наказать за игнорирование таких сообщений. Если вы все-таки взяли трубку, когда вам позвонили из военкомата, просто немедленно и без объяснений прекратите этот разговор", - пишет издание.

4. Всеми силами старайтесь избежать встречи с сотрудниками военкомата. Не открывайте двери незнакомым людям. Не живите там, где вы прописаны.

5. Помните, что работодатель тоже может вручить вам повестку — или рассказать военкомату, где вы находитесь. Работайте удаленно.

6. Если вам все-таки вручили повестку, вы можете ее проигнорировать. За это наказывают только маленьким штрафом (по крайней мере, пока).

"Пока вы не уехали к месту службы, риск уголовного преследования за отказ участвовать в войне не такой большой. За неявку по повестке на мероприятия по мобилизации, уточнение документов воинского учета предусмотрена только административная ответственность по статье 21.5 КоАП, максимальное наказание — штраф до 3000 рублей", - пишут юристы "Призыва к совести".

С момента прибытия в воинскую часть гражданин приобретает статус военнослужащего. Если военнослужащий будет отказываться от участия в войне или уйдет из части, то его уже с большей вероятностью посадят по статьям 332 и 337 УК РФ в новой редакции.

7. И еще раз: не ходите в военкомат! После того как вы туда явились, шансы на реальный срок за уклонение возрастает в разы.

В Представительстве президента Украины в АРК, в свою очередь, обнародовали инструкцию для жителей Крыма, насильственно мобилизованных в российскую армию, как правильно сдаться в плен ВСУ.

Прежде всего, там также отмечают, что лучший способ избежать мобилизацию – это спрятаться и затеряться.

Если не удалось уехать из Крыма, то рекомендуется выехать с места прописки, временно смените место жительства и не сообщать о нем никому и никаким способом.

В случае вручения повестки – не идти в военкомат.

А вот если все вышеперечисленное не сработало, то рекомендуется сдаваться в плен украинской армии.

"Сдаться в плен - единственный выход сохранить жизнь, ведь Украина придерживается норм международного права и Женевских конвенций", - отмечает украинское представительство в Крыму.

Для получения информации, как сдаться в плен, российским военнослужащим или их родным и близким следует звонить или писать в любой мессенджер по номерам:

+38 066 580 34 98

+38 093 119 29 84

По информации представителя украинской разведки, мобилизованные россияне уже массово звонят на горячие линии и узнают, как правильно сдаваться в плен. Среди обратившихся есть украинцы из ОРДЛО и Крыма.

Андрей Андреев, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи