Квартирный вопрос и принудительная мобилизация: стоит ли бояться приезжать во Львов?

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Львов стал центральным хабом для сотен тысяч украинцев, которые бежали из-под обстрелов. По сообщением местных властей, город принял более 250 тысяч переселенцев.

В первые дни войны на львовском вокзале царило безумие: тысячи растерянных людей, которые приехали с детьми, животными и легкими сумками. Волонтеры еле-еле справлялись с потоком людей.

"Кто-то просил их поселить, но не было никаких денег. Кто-то просил отправить за границу, кто-то просто хотел есть, кому-то нужны были лекарства и теплая одежда. Мы с таким никогда не сталкивались. Пришлось ориентироваться по ситуации и помогать по возможности. Хорошо, что в первые дни откликнулись местные жители и бизнесмены, которые помогали и едой, и финансами. Позже уже подключилась местная власть и международная помощь", - рассказала "ОстроВу" местная жительница Львова Ирина, которая с первых дней войны стала волонтером.

Сейчас обстановка на вокзале спокойная, близкая к довоенной. Но проблемы остались прежние – многие переселенцы обращаются за помощью в поисках жилья, работы, переезда за границу.

Однако далеко не все украинцы стремятся переехать во Львов. В социальных сетях часто можно встретить истории о заоблачных ценах на жилье, которое не так просто найти, и о "зверствах" сотрудников военкоматов, которые насильно мобилизуют все мужское население".

"ОстроВ" разбирался, что из этого миф, а что - правда.


Как живет город

За последний месяц Львов пережил трансформацию. Если в первые дни полномасштабной войны мы видели полупустые улицы, очереди в магазины, неработающие кафе и рестораны, то спустя несколько недель город адаптировался и стал жить полноценной жизнью.

Прогуливаясь по центру города, сложно представить, что в стране идет полномасштабная война. Улицы наполнены людьми, рестораны устанавливают летние площадки, чувствуется запах кофе и свежей выпечки.

Но если присмотреться и прислушаться, то война здесь чувствуется во всем. В заколоченных окнах соборов, памятниках, загражденных от возможных обстрелов, в разговорах людей и даже сувенирах, которые достаточно быстро адаптировали под новые реалии.

Квартирный вопрос

"Как здесь не перефразировать Булгакова: Львов как Львов, квартирный вопрос только испортил его. Правда, временно", - сказал "ОстроВу" коренной житель Львова Сергей.

Проблем с поиском жилья во Львове оказалось две: его наличие и цена. С первых дней активных боевых действий цены на жилье взлетели в несколько раз. А спустя несколько дней оно практически закончилось. И это касалось не только квартир, но и отелей, и хостелов.

Например, выезжая из Киева 24 февраля нам с трудом удалось найти гостиницу во Львове. В итоге (с немалым трудом) получилось снять номер на неделю по цене 2500 гривен в сутки. Через два дня официальные сайты по аренде отелей и апартаментов показывали "ноль вариантов". Были забронированы или заняты даже самые дорогие апартаменты и номера.

"Ничего удивительного. Во-первых, многие номера сняли переселенцы. Во-вторых, в городе и до этого было много иностранных журналистов и дипломатов, которые снимали дорогое жилье. В-третьих, многие компании, в основном в сфере IT и финансов, снимали целые отели и этажи для своих сотрудников, которых они перевозят из других городов. Поэтому, официальное жилье было сразу забронировано", - рассказала "ОстроВу" местный риелтор Светлана.

Кроме того, отмечает она, некоторые отели специально убрали из брони некоторые номера, которые впоследствии сдавали в несколько раз дороже, чем изначально.

"Некоторые отели просто побоялись ставить у себя завышенную цену. Это репутационные риски. Но потом они неофициально находили жильцов, которые платили наличными долларами за номера", - сказала она.

Помимо репутационных рисков, отельеры справедливо опасались проблем с законом. Мэр Львова Андрей Садовой запретил повышать цены на аренду жилья, объявив таких лиц мародерами и пригрозив ответственностью.

"Цены на проживание во Львове должны оставаться такими, как были в довоенное время. Арендодатель или отель, выставляющий завышенную цену за жилье – мародер! Сообщайте о таких случаях на Горячую линию города – 1580. Мы будем действовать так, как нужно в условиях военного времени: проверим и сделаем имена мародеров публичными, а также передадим данные СБУ", - сообщил он.

Позже он рассказал о десятках звонков на горячую линию, где люди жаловались на завышенные цены. Садовой также внес предложение использовать данные помещения для поселения военных и людей, нуждающихся в жилье безвозмездно. По его словам, согласно закону о военном положении, военная администрация имеет соответствующие полномочия.

В настоящее время на ресурсе по аренде жилья Booking доступны десятки львовских отелей с довоенными ценами.

"Основной ажиотаж на местные отели спал. Все-таки жить там постоянно дорого и неудобно. Кто-то уехал заграницу, кто-то нашел квартиру, кто-то вернулся обратно домой. Сейчас уже нет проблем найти номер по более-менее адекватной цене", - говорит риелтор Светлана.

Найти квартиру на длительный срок также может оказаться непростой задачей. Если в первые дни полномасштабной войны цены колебались в районе 7-15 тысяч гривен за однокомнатную квартиру, то спустя несколько дней выросли до нескольких тысяч долларов.

Однокомнатная квартира во Львове в середине марта стоила от 1000 долларов. Порой, цены доходили до 3-4 тысяч долларов месяц. И это при том, что владельцы жилья требовали оплату за первый и последний месяцы, плюс комиссия риелтору в размере месячной стоимости.

По словам местных риелторов, месяц назад однокомнатная квартира в центральном районе города стоила около 400 долларов в месяц. С началом войны ее цена выросла до 1500$.

"Эту квартиру забрали за один день. Даже не глядя. Просто по фото и описанию. Это оказалась не самая высокая цена. Люди, которые сняли эту конкретную квартиру, рассказывали, как им предлагали подобное жилье за 2-2,5 тыс. долларов. Цены абсолютно неоправданные", - говорит риелтор Светлана.

По ее словам, были распространены случаи, когда владельцы жилья выселяли постоянных арендаторов, чтобы сдать квартиру в несколько раз дороже.

В социальных сетях "гуляет" история, когда хозяйка выселила семью, так как квартира якобы нужна была для родственников-переселенцев. Сразу после выселения объявление о сдаче этой квартиры появилось в интернете. Предыдущие жильцы решили записаться на ее просмотр, где и вскрылась ложь владелицы квартиры. Она призналась, что просто решила заработать больше денег…

"Я уверена, что таких историй много. За последние несколько недель я не единожды слышала что-то подобное, как участились выселения людей, которые годами снимали жилье", - говорит риелтор.

Но не стоит думать, что все во Львове наживаются на войне. Это далеко не так. Как отмечают местные риелторы, если запастись терпением и временем, то можно найти жилье по довоенным ценам. А некоторые, наоборот, делают скидки для переселенцев.

"Некоторые владельцы жилья самостоятельно публикуют объявления, где указывают очень адекватные цены, даже ниже довоенных, просят не беспокоить риелторов, чтобы не платить комиссию. Некоторые сразу говорят, что цены не будут поднимать принципиально. И таких людей тоже много. Просто надо быть терпеливым и искать варианты, они есть, поверьте. Не надо сразу отчаиваться и вешать ярлыки на всех львовян, что они все мародеры и наживаются на войне", - рассказала "ОстроВу риелтор Светлана.

По состоянию на начало апреля массовый ажиотаж на жилье во Львове спал, и снять однокомнатную квартиру на длительный срок можно от 8-10 тысяч гривен, а иногда и дешевле. С каждым днем появляется все больше вариантов.

Кроме того, для тех, у кого нет возможности платить за жилье, местная власть бесплатно предоставит крышу над головой.

По состоянию на 7 апреля, во Львовской области было свободно более 17 тысяч обустроенных мест для вынужденных переселенцев в государственных и коммунальных заведениях области, почти 3 тысячи – в частной сфере.

"Поможем всем людям, которые в этом нуждаются", - заявил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.



Мобилизация

"А ты уже встал на учет? А правда, что все приезжающих во Львов мужчин сразу забирают в военкомат и отправляют на войну?", - очень распространенные вопросы, которые можно услышать от тех, кто думает переезжать во Львов.

Пожалуй, это второй по популярности вопрос после цен на жилье.

Мэр Львова Андрей Садовый 2 марта заявил, что все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые приехали в город из других регионов Украины, должны стать на военный учет в течение суток после прибытия.

"Гражданам Украины мужского пола, в возрасте от 18 до 60 лет, прибывшим во Львовскую область в связи с эвакуацией из зоны боевых действий и других населенных пунктов, не позднее 24 часов после прибытия необходимо явиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки во Львовской. области для взятия на военный учет. В период военного положения приказы военных администраций обязательны к исполнению", - написал он в Telegram-канале.

Вместе с этим стоит отметить, что речь идет именно о взятии на учет военнообязанных, а не о немедленном отправлении на фронт или мобилизации, как многие думают.

Это заявление восприняли по-разному. Кто-то в панике решил лишний раз не выходить на улицу (в соцсетях можно встретить множество подобных комментариев), а кто-то решил очистить совесть и встать на учет в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы). В начале марта журналист "ОстроВа" стал свидетелем следующего разговора возле одного из таких центров:

- Вы по повестке? – спросил сотрудник военкомата на улице у группы мужчин, которые только подошли.

- Нет, мы пришли встать на учет. Мы из Киева, - ответили они.

- Нам пока некогда вами заниматься. Приходите позже.

Подобные диалоги были частым явлением в первые недели полномасштабного вторжения РФ. В социальных сетях также можно было встретить сообщения от жителей Львова, которые рассказывали об огромных очередях в военкоматы.

"Чтобы вы понимали, таких очередей я очень давно не видел. Встретил здесь, в одном интересном месте во Львове по улице Батуринской, очень много своих, друзей и знакомых, достойных людей и настоящих мужчин. И женщины. Говорят, что большие очереди во Львове только в центры переливания крови", - написал в Facebook в конце февраля Виктор Бищук.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий в Facebook

В настоящее время большие очереди в военкоматы пропали. Кроме того, местные власти открыли несколько дополнительных центров комплектования и социальной поддержки, чтобы все желающие могли встать на учет.

Еще раз отметим, что взятие на чет не означает (но и не исключает) немедленную мобилизацию. Об этом заявило также руководства Минобороны.

"Хочу обратиться ко всем военнообязанным украинцам. В государстве объявлено военное положение, продолжается мобилизация. Командование Вооруженных Сил просит вас не терять контакт. Будьте на связи, не теряйтесь. Вы нужны стране! Если вы переехали с семьями в другие регионы, сообщите местный центр комплектования и социальной поддержки. Никто не будет забирать неподготовленных людей в армию и отправлять на фронт. В этом нет смысла", - заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Эту информацию подтверждают собеседники "ОстроВа", которые приехали из разных регионов Украины во Львов и встали на учет.

"Я выстоял огромную очередь и встал на учет. Там записали мои паспортные данные, взяли мобильный номер телефона, новый адрес и сказали, что свяжутся в случае необходимости. Спросили, есть ли военные билет и боевой опыт. Прошел месяц, но до сих пор никто со мной так и не связались", - рассказал нашему изданию Николай из Харькова.

"Я приехал во Львов две недели назад, без проблем встал на учет. Долго выспрашивали, есть ли опыт, но я нигде не служил и даже потерял военный билет. Сказали, что пригласят на медкомиссию, когда придет моя очередь. Но никакой конкретики не дали. Намекнули, что это будет нескоро, так как много желающих", - сказал "ОстроВу" киевлянин Михаил.

"Я очень хотел, чтобы меня мобилизовали, хотел научиться держать оружие в руках, но во львовском военкомате мне отказались говорить какие-то сроки, когда меня призовут. По совету друзей я поехал в Ужгород, где желающих гораздо меньше, встал там на учет и через неделю еду на учения", - сказал переселенец из Крыма Андрей, который уже несколько лет живет во Львове.

В социальных сетях можно встретить сообщения, что мужчин "призывают" прямо на львовских улицах, устраивают облавы на рестораны, кинотеатры и торговые центры… "ОстроВ" не нашел подтверждения подобной информации.

Вместе с этим участились случаи, когда при аренде жилья владельцы просят показать какие-то документы, подтверждающие постановку на воинский учет. Но это, скорее, индивидуальные случаи, чем массовое явление.

Кроме того, очевидцы сообщили "ОстроВу" о нескольких случаях, когда сотрудники военкомата приходили в отели, чтобы "пообщаться с постояльцами мужского пола и вручить некоторым из них повестки".

"После завтрака в холле гостиницы в центре города были несколько сотрудников военкомата, которые сказали, что хотят пообщаться со всеми мужчинами. С нами говорили по очереди. Спрашивали, где работаем, служили раньше или нет, есть ли какие-то болезни. В итоге кого-то просто отпустили, кому-то выписали повестки, но сказали не бояться, служить сразу никого не отправят, просто нужно встать на учет. Все было достаточно вежливо", - рассказал нашему изданию один из очевидцев.

Еще одно распространенное заблуждение, что повестки вручаются только переселенцам из других областей.

"Хочу опровергнуть еще один фейк: вроде бы военнообязанные жители Львовщины спокойно пересиживают дома, а в военкоматах можно увидеть только вынужденных переселенцев. Эта информация не соответствует действительности! Только за минувшие сутки мобилизовали 760 жителей Львовщины. С начала войны мобилизовали более 26 тысяч жителей нашей области (по состоянию на 17 марта, - ред.). Все военнообязанные должны явиться в военкоматы. Неважно, это жители Львовщины или других областей. Прошу вас, не ищите злоумышленников среди своих. Теперь враг у нас один. Это он уничтожает наших гражданских детей и инфраструктуру – истребляет все украинское. Нам всем нужно объединиться", - сообщил глава Львовской области.

Местные жители Львова рассказали "ОстроВу", что никакой индульгенции или отсрочки от службы из-за большого наплыва переселенцев они не получают.

"Повестки приносят. Недавно был случай, когда в соседнем доме раздавали повестки на выходе из бомбоубежища. Но только тем, кто прописан в этом доме. Кто не прописан, в том числе и переселенцев, просто отпускали и устно попросили встать на учет", - рассказал львовянин Михаил.

P.S.: Несмотря на определенные сложности и недочеты, Львов с открытой душой встречает переселенцев со всех уголков страны. И не важно, на каком языке вы говорите, сколько денег у вас в кармане, откуда и на сколько вы приехали. Почти на каждой улице в центре города можно встретить объявления о бесплатном обеде, кофе или десерте для переселенцев.

"Если выйти на улицу любого города запада Украины, то можно встретить там сотни людей. Их больше, чем обычно, даже в туристический сезон. Но не надо думать, откуда они приехали: из Запорожья или из Донбасса. Они не беженцы, не переселенцы, они из украинского города приехали в другой украинский город. Не следует оценивать их взгляд, язык или говор. Позвольте человеку, который вернулся из ада, почувствовать себя в безопасности и адаптироваться к новой реальности. Улыбнитесь, поздоровайтесь и примите", - обратился мэр Львова Андрей Садовой.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи