Миллиард для «Наследника». Удастся ли сыну Евгения Щербаня вернуть активы своего отца?

В конце минувшего года на «Громадськом» вышел фильм «Наследник», набравший миллионы просмотров на YouTube, и вызвавший большой резонанс как в обществе, так и украинском политикуме.

Авторы «Наследника» Александр Кохан и Максим Каменев позиционировали данный проект как «документальное расследование».

Большая часть материалов фильма –это видеоархив семьи Щербаня и монолог на камеру Евгения Щербаня, старшего сына погибшего в 1996 году бизнесмена и политика Евгения Щербаня.

Старший сын Евгения Щербаня, собственно, и является главным героем фильма. От его имени ведется повествование, и он выступает фактически автором, разговаривая со зрителем от первого лица.

О «Наследнике» высказалось уже немало экспертов, журналистов, политиков, так или иначе причастных к теме убийства Евгения Щербаня и его жены Надежды Никитиной в донецком аэропорту.

Мнения о фильме достаточно разноплановые – от полного восторга до разговоров о том, что ничего нового фильм «Наследник» не рассказал, и зачем снова ворошить старое.

Не хочется соглашаться ни с теми, ни с другими. Вышедший на «Громадськом» фильм, возвращающий зрителя в уже далекие девяностые, вызвал ряд вопросов об уже несколько позабытой истории.

Напомним, что заказчики убийства Евгения Щербаня и его жены так и не были найдены. Как, впрочем, и заказчики убийства Ахатя Брагина, взорванного осенью 1995-го на стадионе «Шахтер».

В 2005 году Генеральная прокуратура Украины считала причастным к данным убийствам бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, однако доказательств его вины так и не нашла.

В 2012 году тогдашний заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин утверждал, что к убийству Евгения Щербаня причастна Юлия Тимошенко, на тот момент отбывавшая наказание в колонии.

Версию Кузьмина подтверждал и другой сын покойного Евгения Щербаня -Руслан. Он выступил с заявлением, что Юлия Тимошенко угрожала его отцу, который якобы мешал бизнес-интересам Тимошенко в газовой сфере.

Заявления Кузьмина и Руслана Щербаня тогда многие эксперты посчитали попыткой действующего на тот момент президента Януковича присудить Юлии Тимошенко пожизненный срок, и навсегда избавиться от главного политического конкурента.

Однако в 2012 году Генпрокуратура, несмотря на усилия Рената Кузьмина, так и не смогла представить доказательств причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. И вопрос о заказчиках снова повис в воздухе.

Признавшийся в убийстве Щербаня и его жены Надежды российский киллер Вадим Болотских (он же «Вадик Москвич») взял всю вину на себя.

По его словам, он действовал как Робин Гуд, и расстрелял украинского бизнесмена и его жену в донецком аэропорту исключительно из желания освободить Украину от воров и олигархов.

Болотских получил пожизненное, и отправился отбывать его в Славяносербской колонии N 60 Луганской области.

По информации автора этих строк, «Вадик Москвич» ощущал себя в колонии весьма сносно, занимался спортом и нормально питался.

Однако с приходом в 2014 году на Донбасс так называемой «русской весны» поселок Славяносербск и базирующаяся на его территории колония были захвачены боевиками «ЛНР».

Следы Вадима Болотских затерялись на неподконтрольной Украине территории.

Расстрелявший Щербаня и так и не назвавший заказчиков его убийства «Вадик Москвич» по всей видимости, был вывезен на территорию Российской Федерации, гражданином которой он являлся.

Собственно, все эти вещи были давно известны всем, кто интересовался когда-либо данной темой.

Сама тема тоже как-то «заглохла» с началом войны на Донбассе, и по сути, перестала быть актуальной.

Однако в конце минувшего года вопрос о том, почему Щербань был расстрелян вместе со своей женой в аэропорту Донецка, снова взбудоражил общественность усилиями журналистов Громадського и сына убитого…

В процессе просмотра фильма оказалось, что он очень информативен в некоторых вопросах, и многое из того, что показано зрителю, ранее не было достоянием общественности.

В первую очередь речь идет об эксклюзивных кадрах из семейного архива Щербаней.

Например, можно увидеть общение того же Евгения Щербаня с приехавшим на его юбилей прямо из Москвы Ринатом Ахметовым.

Можно увидеть, как отдыхала «донецкая элита» и под какую музыка танцевала в заведениях того времени.

Но начинается «Наследник» с того, что к выступающему на экономическом форуме совладельцу «Индустриального Союза Донбасса» (ИСД) Сергею Таруте выходит сын убитого Щербаня Евгений и задает неприятные вопросы.

Евгений Щербань спрашивает, каким образом к Таруте попали акции ИСД, принадлежащие семье учредителя компании - Щербаня, и почему наследников этих акций лишили.

Ситуация для Таруты была явно неприятная, поскольку перед этим он рассказывал аудитории, как смог честно заработать миллиарды и ничего не украсть.

Сергей Тарута попытался отшутиться, и стал рассказывать аудитории, что это вечный вопрос отцов и детей, а самому Евгению ответил в духе «вам я ничего не должен».

Начало «Наследника» получилось по всем законам жанра весьма эффектным.

Дальше пошли кадры из архива семьи Щербаней, и интервью сына погибшего бизнесмена Евгения с партнерами отца, силовиками, расследующими убийство, бухгалтером Евгения Щербаня и т п.

Где-то к середине фильма стало понятно, что цель авторов фильма - рассказать о том, что в 1996 году некоторые лица, ставшие впоследствии олигархами и миллиардерами, умыкнули у братьев Щербань бизнес-активы отца, лишив их наследства.

Под активами имелась в виду прежде всего корпорация ИСД, которая, как в процессе фильма посчитал Евгений Щербань, уже тогда стоила миллиард долларов.

Евгений вменяет Таруте, которого в фильме называет «Сережа Тарута», что тот сознательно обманывал общество, рассказывая о том, что в девяностых корпорация не стоила ничего.

Рассказывает старший сын Щербаня и о том, как после смерти отца, его и брата Руслана принял в своей резиденции Ринат Ахметов. Он положил тогда перед ними некие документы, и заявил, что Евгений Щербань – старший остался ему должен, и долг теперь будут отдавать сыновья.

По словам Евгения, он тогда самоустранился от общения с Ахметовым, и дальше с ним имел дела брат Руслан. Он и отдал Ахметову, по словам Евгения, отцовские активы в виде компании сотовой связи DCC, корпорации "Атон" и т п.

И только в 2013 году, по словам Евгения Щербаня – младшего, он из показаний в суде Сергея Таруты (Таруту допрашивали на предмет причастности к смерти Щербаня Юлии Тимошенко – С.К.) узнал, что отец был соучредителем корпорации ИСД вместе с Тарутой и Ахметовым. И что в состав корпорации входило множество активов, отошедших к Ахметову и Таруте.

После чего, как рассказывает в фильме Евгений Щербань – младший, он с братом Русланом стал заниматься расследованием обстоятельств смерти отца и уходом его активов в руки других людей.

В этой связи слова Евгения выглядят весьма удивительно, так как факт о доле собственности его отца в ИСД был известен задолго до 2013 года и показаний в суде Таруты.

Далее старший сын Щербаня опрашивает силовиков, расследовавших убийство его отца.

И здесь, казалось бы, необходимо уже задавать вопросы о том, кто мог быть заказчиком (ми) убийства, и почему их имена так и остались нераскрытыми.

Возможно, что Евгений Щербань – младший задавал эти вопросы в процесс съёмок, и они не вошли в фильм. Но мы видим, что речь и дальше идет только об активах.

Евгений Щербань-младший расспрашивает силовиков о том, известно ли им, куда девались активы его отца и были ли вопросы к Ахметову и Таруте по этому поводу.

Силовики отвечают очень неохотно, и по сути, ничего нового. Тогда Евгений Щербань задает им сакраментальные вопросы, считают ли они правильным, что наследников убитого Щербаня лишили активов?

В этой связи любопытно, что один из соратников Евгения Щербаня-старшего по бизнесу в фильме называет Ахметова и Брагина «партнерами» Щербаня, отвечающими за «силовой блок», но уверяет, что они не были «крышей» в классическом понимании этого слова.

Также он говорит о том, что многие предприятия Донецкой области действительно банкротились ими искусственно, но это было необходимо. Тем самым подтвердился известный тезис о том, что ИСД в девяностых искусственно банкротил предприятия области, не способные рассчитаться за газ, который им поставлял ИСД.

Следует отметить, что фильм «Наследник» вообще воспринимается как авторский фильм Евгения Щербаня – младшего.

Евгений постоянно в кадре – то за рулем бронированного Шевроле, то на боксерском ринге, сам задает вопросы своим собеседникам и сам ведет расследование.

Расследование на тему – кто забрал активы отца, сколько они стоят, и как можно их вернуть.

Причем по ходу повествования Евгений дает понять, что побил горшки со своим братом Русланом, который ранее тоже участвовал в расследовании, а потом вдруг решил от него отойти.

Тема активов покойного отца проходит красной нитью через весь фильм. Именно этот вопрос интересует Евгения Щербаня-младшего больше всего.

В «Наследнике» также появляется информация о некой американской фирме, зарегистрированной в девяностых годах женой погибшего Евгения Щербаня Надеждой Никитиной. Ее, каким-то образом, нашел сын Никитиной, помогающий в расследовании.

Данная фирма, по словам Евгения, была по документам учредителем большой доли активов Евгения Щербаня – старшего.

И по мнению Евгения Щербаня-младшего, это факт упустили те, кто переоформлял бизнес отца на себя, что было их главной ошибкой.

К концу фильма становится понятно, что именно наличие американской фирмы в учредительных документах Евгений Щербань - младший считает одним из своих главных козырей.

По всей видимости, Евгений надеется на то, что в США возможно пересмотреть оформление собственности американской компании на других лиц без интересов прямых наследников.

Уже перед финальными титрами «Наследника» Евгений дает понять зрителю, что «идет к Ринату» (Ахметову-С.К.), чтобы понять его реакцию на вновь открывшиеся, по мнению старшего сына Щербаня, обстоятельства.

После этого в титрах дается официальное мнение от имени корпорации Рината Ахметова СКМ, указывающее, что все активы СКМ были приобретены законным и легальным путем.

Некоторые эксперты уже высказались на тему того, что за Евгением Щербанем – младшим стоят некоторые силы, ищущие возможности несколько «потеснить» Ахметова.

К примеру, потеснить на том же рынке энергетики, где он является монополистом, и отрезать еще что-то от пирога самого богатого украинца.

Возможно, что данные утверждения имеют право на жизнь.

Но с ними скорее всего не согласится сам Евгений Щербань-младший, который честно признался в одном из интервью, что использовал фильм «Наследник» для защиты и общественного резонанса. И все это - часть некоего плана, который Евгений пока не стал озвучивать.

Возможно, в ближайшее время у этой истории будет продолжение.

И станет понятно, есть ли у Евгения Щербаня-младшего эффективный план по возращению бизнес-империи отца? Которая создавалась, если верить фильму «Наследник», зачастую не самым честным образом.

В «Наследнике» Евгений произнес слово «миллиард». Именно во столько он оценивает активы отца, ушедшие, по его мнению, в чужие руки.

Но наследников, кстати, как минимум, двое. А тот же Руслан Щербань, рассказал недавно в интервью, что, по его мнению, «старшего брата используют и потом выкинут», и что Ринат Ахметов является его семьей.

И есть ощущение, что за подсчетом активов, кто и кому что должен, мы никогда так и не узнаем фамилии заказчиков убийства Евгения Щербаня. Хотя, в детективах всегда говорят: ищи кому выгодно…

Сергей Кузин, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи