Война в театре и в жизни. За что ударили актера?

Писатели, художники, музыканты, режиссеры реагируют на войну на Донбассе своим оружием - словом, кистью, песней. И получают разный фидбек от слушателей/зрителей. Например, недавно в одном из киевских театров актер после спектакля, в котором играл роль российского военного получил...удар в лицо. О подробностях инцидента и как современный театр рефлексирует на события, связанные с войной, разбирался "ОстроВ".

"Серая зона" на сцене

Роман Андрея Куркова "Серые пчелы" вошел в шорт-лист "Книга года BBC-2018". Спектакль режиссера Виталия Малахова - не в полной мере отражает роман, поскольку Курков написал на его основе отдельную пьесу, с идентичным названием, оставив двух главных персонажей и добавив других лиц.

"Это книга о "серой зоне", которая может быть внутри или вокруг человека. О том, каково влияние окружения – и политического, и социального – на жизнь человека, живущего в местах, где не хватает инициативы, мыслей, цветов. То есть в принципе, где не ощущается страна, а чувствуется только территория", - цитируют Куркова в аннотации к спектаклю.

В центре сюжета - Сергеевич (Богдан Бенюк) и Пашка (Владимир Бойко). Они остались одни на все село, находящееся в "серой зоне", а потому в гости могут заглянуть как украинские бойцы, так и "вежливые люди".

Роль российского военного Владлена, заглянувшего на огонек к Пашке, сыграл Артем Мяус. Образ его персонажа - максимально отталкивающий и вызывающий самые неприятные эмоции. Всё по законам жанра, как говорится. Градус негативных эмоций возрастает, когда Владлен напевает песню про "вежливых людей". И недавно актеру пришлось поплатиться за своего персонажа, в прямом смысле, здоровьем.

Как рассказал Артем Мяус "ОстроВу", после спектакля он шел домой. Уже практически возле станции метро к нему подошла женщина (которая была на спектакле с компанией), и искренне поблагодарила артиста… "Так часто бывает после спектаклей. И вдруг мужчина из их компании подходит ко мне, и с криками "Пропаг..н" бьет меня в лицо. Его сразу же стали унимать, а женщина - извиняться за него", - говорит Артем.

Подобная ситуация, мягко говоря, вызывает шок. Если на сцене или на экране мы будем смотреть на однообразных позитивных героев, без отрицательных образов, - тогда это уже не драматургия, поскольку нет конфликта. Профессия артиста предполагает исполнение разных ролей: от омерзительных до самых мимишных - это часть их профессионального роста. И, конечно, удар по носу для Мяуса - подтверждение его мастерства на сцене. Хотя сам артист признается, благодарность принимать куда приятнее.

"Серые пчелы" - не декларативный спектакль, и тем более не пропагандистский. И это не документальный театр. Это история про Украину, где идет война. Но режиссер очень деликатно и тонко выбирает интонацию для разговора со зрителем. Без черно-белых тонов, то есть нет прямого разделения на своих и чужих, потому что выжить в "серой зоне" - осознанный выбор.

По сути, "серая зона" в спектакле - это не только прифронтовой поселок. Это реалии масштаба всей страны, где люди вынуждены приспосабливаться к обстоятельствам. А как их выгодно использовать - прислуживать или оставаться на своей позиции и пытаться что-то изменить – это уже зависит от гражданской позиции, ответственности.

Документальный театр

В начале военных действий на Донбассе, в Киеве активно и откровенно на эту тему со зрителями говорили в "Театре Переселенца" в жанре документального театра. Про боль, страх, насилие, бесправность и психологические травмы. Это были очень тяжелые по эмоциональному восприятию спектакли и перфомансы, но крайне нужные и важные. Для того, чтобы проговорить острые вопросы в обществе, а не где-нибудь на кухне.

Частично такой формат "проговаривания" конкретной проблемы апеллирует к арт-терапии, где посредством театральных инструментов актеры и зрители вовлечены в процесс спектакля. И в этой художественной реальности они могут переживать те эмоции, которые невозможны в реальности. Например, зритель сопереживает персонажу, отождествляет себя с ним, примеряет на себя его поступки и мысли. Как результат - рефлексия зрителя, которая, кстати, может не сразу быть явной, но алгоритм уже запущен.

В этом же ключе можно вспомнить постановку в 2015 году пьесы "Ополченцы"  киевского "PostPlayТеатр". В основе пьесы было интервью реального человека из Донбасса, который воевал там на стороне боевиков. “Дешевая война получилась - за еду и сигареты", - резюмирует герой спектакля, подводя своеобразные итог своих размышлений о бессмысленной войне на Донбассе.

Однако сейчас тенденция говорить о происходящем на Донбассе на художественном языке становится в театре более акцентированной. Как писал "ОстроВ", спектакль "Плохие дороги" в Киевском театре драмы и комедии на Левом берегу был признан лучшим по версии фестиваля-премии GRA, а его автор Тамара Трунова- лучшим режиссером. В основе - тексты Натальи Ворожбит. Она написала ее, когда собирала истории реальных людей, работая над сценарием "Киборгов". Поэтому жесткость и некомфортная правда реальных будней на востоке страны не всем зрителям по вкусу. Этот спектакль, где представлены образы разных сторон и слоев общества, можно считать адекватной рефлексией украинского театра на тему войны. Однако вопрос о готовности зрителя к принятию такого непривычного для традиционного театра спектакля, как показал случай с Мяусом, пока остается открытым.

"Пекло" в Молодом театре

В Национальном академическом Молодом театре можно увидеть два спектакля, апеллирующих к войне на Донбассе. Оба - в пределах малой сцены. Это абсолютно разные постановки по жанру, эмоциональному восприятию и эстетике.

Например, "Саша, вынеси мусор" - драма Натальи Ворожбит, которую режиссер Тамара Трунова сделала настолько проникновенной, чтобы каждый в зале осознал, как это потерять близкого человека.

В спектакле нет прямой отсылки к Донбассу, но это понятно без акцентов. Слишком очевидна правда. Черный юмор на грани абсурдистской экспрессии завлекает зрителя в какой-то параллельный мир. Саши уже нет в живых, но он еще есть в сознании близких, их разговорах. Трунова создает иллюзорно-виртуальный мир сквозь трагедию в реальной жизни, от которой нельзя сбежать. Комизм каких-то бытовых моментов иногда выходит на первый план, оставляя словно фоном невосполнимую потерю.

Еще один спектакль, который, честно говоря, вызывает неоднозначную реакцию среди зрителей, - "Ласкаво просимо до пекла". Именно эти слова были на въезде в ныне оккупированную Горловку в 2014-2015 годах.

Российский драматург Владимир Зуев в 2006 году написал пьесу «Мамочки» о российской войне в Чечне, акцентируя на состояние матерей, чьи сыновья погибли в той войне. Режиссер Андрей Билоус решил перенести этот материал в украинский контекст. Жестко, откровенно и даже с завуалированным патриотизмом. Именно последняя ценность воспринимается разным зрителем по-разному: одни считают это манипуляцией, другие - осознанной правдой. Не случайно в аннотации к программе указано, что несовершеннолетним, лицам с нестабильной психикой и экзальтированным псевдопатриотам просмотр не рекомендуется. Наверное, еще и потому, что на сцене звучит мат, русский язык и документальные материалы.

"Стена" у франковцев

В Национальном театре им.И.Франка рефлексия на происходящие события на Востоке страны, представлена в разных формах и смыслах. От классики до современности с точки зрения материала и формы. Например, такие спектакли как "Три товарища", "Все мои сыновья" не прямо, но косвенно апеллируют к сегодняшним реалиям.

Еще ближе - спектакль "Война" на малой сцене, где нет конкретных отсылок к Донбассу, а акцент на последствиях войны. Обесценивание морально-этических норм на примере одной семьи раскрывает целый пласт искалеченных жизней.

Однако наиболее мощным и "взрывным" спектаклем в этом театре можно смело считать - "Стену". Во-первых, в основе - пьеса Любови Якимчук, которая родом из Луганской области. Она автор книг "Как мода" и "Абрикосы Донбасса". Первая из этих книг была награждена тремя украинскими национальными премиями. Во-вторых, режиссер-постановщик - Томас Меттлер - из Швейцарии, он не только представляет свое видение данного материала, но и показывает зрителю европейский театр. Меттлер учился в школе Марселя Марсо в Париже, после чего стал сторонником физического театра. В его портфолио много авторских проектов, в которых танец и театр соединены с импровизацией.

Пластика, танец и мимика - основные слагаемые актерского исполнения на сцене. Приведения-люди на фоне разрушенной стены хотят нормальной жизни, несмотря на страх, руины и боль. Трагедия войны подана на контрасте с мирной территорией, где молодежь охотно делает селфи на фоне стены отчуждения.

В спектакле абсурдистские мотивы гармонируют с героями пьес Уильяма Шекспира. И потому в финале перед зрителем "оживают" королева, король, шут и другие. Театр в театре, как метафора веры в гуманность и добро, способных разрушить стену непонимания и отчужденности.

Украинский театр реагирует на ситуацию в стране в разных форматах, каждый из которых показывает определенный срез проблем, так или иначе, связанных с войной. И аншлаги на подобных постановках, несмотря на разные отзывы зрителей, - показатель востребованности сознательной рефлексии украинского театра.

Ирина Голиздра, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи