"Ну, просил у России танки, противотанковую артиллерию и средства ПВО…" Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские СМИ уверяли, что "трактористы и шахтеры" по простоте своей не умеют стрелять из "Бука" по гражданским самолетам. Местные журналисты не могли сложить 2+2 и запутались в количестве жителей оккупированной части Донецкой области, успешно съездивших за российскими паспортами.

А ты докажи, гражданин начальник…

Умолчать об обнародованных прокуратурой Нидерландов результатах расследования уничтожения летом 2014 года в небе над Донбассом малазийского "Боинга" сепаратистские СМИ, конечно же, не могли. Однако публикации на эту тему носили откровенно манипулятивный характер. Местные журналисты ни словом не обмолвились собственно о выводах международных расследователей, а тем более, о фактах, на которых строятся эти выводы. Читателям на оккупированном Донбассе попросту не рассказали о том, что в гибели пассажирского лайнера и 300 иностранных граждан обоснованно подозреваются российские наемники. Никто из сепаратистских СМИ не узнал, что в Нидерландах озвучили и доказали тот факт, что убийцы получили смертоносное оружие в одной из воинских частей на территории РФ и обслуживали его кадровые российские военные.

Вместо этого пропагандисты "ДНР" активно навязывали мнение, что, якобы, группа международных следователей, работавшая пять лет, по политическим мотивам обвинила в уничтожении лайнера с пассажирами …. ополченцев. Ну, тех самых, "трактористов и шахтеров".

"Силы "Донецкой народной республики" не могли быть причастны к крушению малайзийского "Боинга" в Донбассе летом 2014 года, поскольку на вооружении ополчения не стояли системы типа ЗРК "Бук", - заявили в управлении "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" – "ОстроВ")

"Там отметили также, что в "народной милиции" нет специалистов, способных управлять ракетными системами такого класса", - сообщили о, якобы, наличии "алиби" у боевиков местные СМИ. 

Главный военный пропагандист Даниил Безсонов, доказывая непричастность "ополченцев" к сложной боевой технике, пошел еще дальше. Он, в тренде сепаратистских манипуляций, попытался на пальцах показать, что это все коварный "Запад в своей маниакальной русофобии готов черное называть белым, а белое черным".

"Когда нужно обвинить Россию в агрессии и оправдать потери на фронте, украинская сторона вместе с западными хозяевами в один голос кричат, что простые шахтеры и работяги не могут эффективно воевать с регулярной украинской армией, и это все Россия. Когда нужно обвинить нас в уничтожении малазийского "Боинга", то простые шахтеры и работяги молниеносно превращаются в высококлассных спецов, которым под силу справиться со сложнейшей военной техникой, и применить ее эффективно, и поразить цель. Хочу напомнить, что ЗРК "Бук" это не автомат, не гранатомет и даже не ПЗРК "Игла". Это сложнейшая военная техника со сложным оборудованием внутри", - делает "народный милиционер" вид, что не знает о том, что "простых работяг" никто к этой трагедии не привязывает.

Подозреваемые же в уничтожении малазийского "Боинга", чьи имена озвучила прокуратура Нидерландов, понимая, что прикинуться "трактористами и шахтерами", плохо разбирающимися в мощных системах ПВО, им не удастся, заняли позицию "я не я, и лошадь не моя". Так, например, тогдашний "министр обороны ДНР", российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) в социальной сети подтвердил, что просил у России не только танки, артиллерию, но и средства ПВО. Причем с обслуживающими их экипажами, то есть с профессиональными российскими военными. Посредником в этих переговорах выступил глава оккупационной власти аннексированного Крыма Сергей Аксенов. Но, якобы, никто Гиркину "Буками" не помог...

"Ну, допустим, просил у Аксенова помощи - танки, противотанковую артиллерию и средства ПВО. Ну, допустим, говорил (об этом по телефону – "ОстроВ") из Донецка. И что? Я что-то скрывал в этом отношении? Что связывался с Аксёновым, или, что просил помощи - в том числе военной - у РФ? Нет. Просил… И что дальше?", - предлагает боевик на слово поверить ему, что желаемого вооружения он не получил, и поэтому к уничтожению гражданского самолета не причастен.

Между тем, согласно материалам следствия, просьба Гиркина о военно-технической помощи боевикам "ДНР" была Кремлем удовлетворена, о чем Сергей Аксенов лично ему сообщил.

Справедливости ради следует отметить, что один из информационных каналов с патетическим названием "Донецкий народный фронт" признал, что роль так называемых "ополченцев" в атаке на малазийский "Боинг" сводилась исключительно к созданию массовки, маскирующей российскую агрессию под "гражданский конфликт".

"В этом году внезапно голландское международное следствие определило конкретных подозреваемых… Сразу же заговорили о подготовке суда над "виновниками"… Список этих "подозреваемых" может быть произвольно расширен, вплоть до высшего руководства страны (Российской Федерации – "ОстроВ"). Ведь для того, чтобы перегнать "Бук" через границу, необходима целая межведомственная операция. Взять его можно только в военной части. Это Минобороны. Двигаться к границе он должен по дорогам и через населённые пункты. Это МВД, с которым такое движение должно быть согласовано. Наконец, охрана границы является прерогативой ФСБ. Понятно, что ни один офицер, ни одного из перечисленных ведомств не примет участие в подобной операции без санкции своего наивысшего начальства. Ну а сами руководители не займутся такой сложной и опасной работой, не согласовав её с верховным главнокомандующим, каковым является президент (Владимир Путин - "ОстроВ"). Таким образом, обвиняя, вроде бы, незначительных персонажей, комиссия фактически обвиняет Россию как государство в международном терроризме. "Бук" - не "Лада", его с заправки не угонишь", - достаточно точно реконструирует "ДНФ" всю цепочку акта международного терроризма.

При этом автор с элементом глумления дает понять, что никто из представленного ими списка причастных никаких показаний, естественно, давать не станет. "Подозрения - не доказательства, подозревать можно кого угодно, а суду нужны факты… Вряд ли случайно на пятом году своей "работы" Международная следственная комиссия "вдруг" обнаружила "подозреваемых", "назначенных" таковыми в украинских социальных сетях ещё летом 2014 года. Тем более, что в подтверждение своих "подозрений" комиссия за пять лет так ничего, кроме постов в социальных сетях, и не нашла", - в очередной раз назвал белое черным "Донецкий народный фронт". Как говорил известный по фильму "Место встречи изменить нельзя" мелкий карманник Кирпич: "Кофелёк, кофелёк, какой кофелёк?!" 

"Паспорта нету – гони монету"

Начавшийся процесс выдачи страной-агрессором российских паспортов жителям оккупированного Донбасса, без сомнения, оставался ТОП темой в сепаратистских публикациях. В прошлом обзоре "ОстроВа" рассказывалось о том, как по личному распоряжению главарей "ДНР/ЛНР" для "новых русских" были организованы автобусные перевозки. На минувшей неделе выяснилось, что "государственная" забота о жаждущих приобщиться к духовным скрепам северного соседа не совсем бескорыстная.

Во-первых, оккупационные власти сами отобрали нужных перевозчиков, которым доверили, к сожалению, обещающий на длительное время стать регулярным маршрут. Во-вторых, была определена плата за проезд в приграничные российские села, в которых были в срочном порядке организованны пункты выдачи российских паспортов. Местные информационные ресурсы сообщили, что "паспортный тур" по льготному тарифу обойдется в 550 рублей, то есть около 230 гривен. Не Бог весть какие деньги, но пенсионеры со своими мизерными пенсиями сто раз подумают, нужен ли им этот самый паспорт – ведь кроме билетика на автобус за российское гражданство придется уплатить немалую пошлину.

Но, как говорится, не пенсионерами едиными живут оккупированные территории. Поэтому сепаратистские СМИ поспешили рассказать о первых успехах "сплошной паспортизации" и о сотнях "граждан ДНР". которые уже стали и "гражданами РФ". Правда, выяснилось, что официальные спикеры, предоставившие местным журналистам нужную информацию, не договорились между собой, и произошел маленький конфуз. В частности, так называемая, "миграционная служба министерства внутренних дел ДНР" заявила, что "на сегодняшний день паспорта РФ по упрощенной схеме получили 203 жителя". В свою очередь, фейковое "министерство транспорта" заверило, что "обеспечило доставку в РФ более 300 жителей "республики". Получается, что если верить обеим цифрам, то треть "паспортных туристов" съездили в российскую деревню и вернулись из России без заветных паспортов.

Еще больше радость пропагандистов-сепаратистов от  стартовавшего процесса обретения "новой родины" испортила неугомонная оппозиция. Автор одного из каналов в "Телеграмме" взял калькулятор и произвел простейшие вычисления. Как говорится, не высшая математика – оказалось, что при сохранении нынешних темпов приема документов на российские паспорта, "огражданивание" оккупированного Донбасса растянется на… 30 лет.

"200 человек уже получили паспорт РФ. Прием документов стартовал 7 мая… Итого: 7 недель - (28 раб.час. * 7 нед.) = 196 рабочих часов. 33 паспортных столов в ДНР - (33*196=6468 рабочих часов) 388 080мин / 10 000 (пакетов) = ~40 минут на обслуживание одного человека. Надо понимать, что пропаганда всегда даёт более красивые цифры, чем есть на самом деле. Но даже с официальными цифрами ситуация удручающая. До конца 2019 года, осталось 135 рабочих дней, из них приемные дни - 108 = 3024 раб.час. (33*3024*60 = 6 350 400мин. Соответственно количество принятых документов будет ~39 690. Результат выше всяких похвал! В 2020 году 248 рабочих дней, из них приемных ~205. Подать документы сможет ~75337 человек. 2,2 млн.чел / 75337 пакетов = ~29 лет. К 2048 году каждый житель "ДНР" получит паспорт РФ", - грустит "телеграфист".

Обзор подготовил Юрий БОВХ, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи